Новости Волгоградской митрополии

10 Декабря 2019

Изображение с сайта diaconia.ru

С 12 декабря 2019 года по 9 апреля 2020 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению «Организация и управление социальными проектами на приходе и в некоммерческих организациях».

Курс рассчитан в первую очередь на социальных работников храмов и помощников благочиных по социальному служению. Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать их нужды, привлекать добровольцев. Кроме того, важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода или НКО (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):

— Организация добровольческой деятельности;

— Помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;

— Помощь зависимым людям и их семьям;

— Помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;

— Работа со случаем (с просителями);

— Предабортное консультирование и защита материнства;

— Помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации;

— Содействие в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— Помощь бездомным;

— Патронажная помощь и уход;

— Организация социальной работы в сёлах и малых городах.

 Обучение будет проводиться дистанционно – при помощи технологии «вебинар» через интернет.

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах (либо при НКО), с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является залогом успешного развития Вашего социальной деятельности, а также необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения и для бесплатной стажировки в Москве с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса обучения для каждого из его участников должен стать успешно действующий социальный проект.

Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать хотя бы один социальный проект, получат сертификат Отдела по церковной благотворительности об окончании обучения.

  Интенсивность обучения: 1-3 занятий в неделю в режиме онлайн + 2-3 занятия для самостоятельного изучения. Средняя продолжительность каждого занятия — 40-120 минут.

Подробности для желающих стать участником курса на сайте diaconia.ru