Новости Волгоградской митрополии

19 Ноября 2019

В Камышинском технологическом институте состоялось открытие нового кабинета, где будут заниматься студенты, обучающиеся по направлению «Строительство». Аудитория отремонтирована на средства прихожан Никольского кафедрального собора.
Гостями и участниками мероприятия были протоиерей Алексий Кузнецов, член попечительского совета института Серго Саргсян, представители городской и районной власти, сотрудники и студенты ВУЗа.
Председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев подарил образ равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В новой аудитории есть и другие иконы, а также репродукции картин известных художников и фотографии исторических деятелей России.

«Мы являемся наследниками богатейшей культуры и должны нашим детям, студентам, воспитанникам постоянно об этом напоминать. Мы живем в великой стране, богатой не только спортсменами, композиторами, военачальниками. Каждый студент, который будет приходить в эту аудиторию, тоже может вписать свою страницу в историю нашего Отечества. Образование очень важно в нашей жизни, но при этом каждый из нас должен помнить, что образование не является синонимом слова «счастье». Можно быть блестящим ученым, иметь дипломы нескольких университетов за плечами, но при этом быть жестоким преступником, можно занимать высокую должность и одновременно быть несчастным одиноким человеком. Счастливым человеком можно стать тогда, когда мы делаем других людей счастливыми, дарим им свое время, свои знания, силы, умения. Строители, мастера сделали свое дело – отремонтировали кабинет, теперь задача педагогов и студентов вдохнуть жизнь в эту аудиторию, наполнить ее знаниями, интересными размышлениями и открытиями», – сказал отец Алексий Кузнецов.
В ходе церемонии гостям были вручены благодарственные письма от ректората Волгоградского государственного технического университета и Ученого совета Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.