Новости Волгоградской митрополии

12 Ноября 2019

В рамках проведения регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Волгоградской митрополии состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса православной иконописи  «Канон». Выставка икон, написанных осужденными исправительных учреждений  Волгоградской области была проведена в театре «Царицынская опера».

На конкурс были представлены иконописные изображения святых благоверных князей, святых полководцев, мужественно защищавших православную веру и Отчество от враго, всего около пятидесяти работ.

 В экспертную группу вошли помощник начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по организации работы с верующими иерей Андрей Горячев, заместитель руководителя отдела тюремного служения Волгоградской епархии иерей Евгений Караваев, начальник отдела воспитательной и социальной работы с  осужденными майор Иван Рындин, а так же члены Общественного совета при службе исполнения наказаний по  Волгоградской области во главе с председателем Юрием Ломакиным.

Свое мнение о представленных на конкурс  работах высказали Его Высокопреосвященство митрополит  Волгоградский и Камышинский Феодор и почетные  гости торжественного мероприятия.

Работы-победители были определены по трем номинациям. В номинации «Храмовая икона» лучшей  была признана картина с изображением святого благоверного князя Александра Невского, написанная осужденным исправительной колонии №9 города Волгограда. В номинации «Аналойная икона», члены жюри выбрали работу также из этого исправительного учреждения, но другого автора. В номинации «Домашняя икона» лучшей признана картина осужденного из исправительной колонии №12 города  Волжского.

Лучшие работы отправятся в Москву для участия в финальном этапе конкурса православной иконописи осужденных, который проводит Синодальный отдел тюремного служения и федеральной службой исправительных наказаний России.