Новости Волгоградской митрополии

11 Ноября 2019

По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с 16 по 24 ноября в Выставочном компексе ЭКСПОЦЕНТР пройдет 19-я выставка «Царицын Православный».

Организаторы: Волгоградская епархия, выставочный комплекс «ВолгоградЭКСПО», выставка-форум «Радость слова», издательский совет Русской Православной церкви, ассоциация книжных издательств и торговых организаций «Православная книга». Ярмарка проводится при поддержке Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Духовно-просветительская программа мероприятия включает в себя ежедневные молебны, фотовыставка «Церковь, Духовенство. Война» (г. Москва), концерты, показ фильмов.

В рамках выставки 16 и 17 ноября состоится встреча с протоиереем Артемием Владимировым, а 22 и 23 ноября — с протоиереем Олегом Стеняевым.

Протоиерей Артемий Владимиров – старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, член союза писателей России, опытный педагог. В своих проповедях и публикациях он поднимает вопросы о    природе, молитве, семье, Божьем даре. Он автор многих книг по педагогике, о духовном воспитании детей, а также для детей.

Протоиерей Олег Стеняев — писатель, богослов и публицист, проповедник и миссионер. Специализируется в области сектоведения и сравнительного богословия.

 Также, в течение работы выставки гости смогут пообщаться с православным журналистом Юрием Воробьевским.

22 ноября желающие смогут побывать на презентации книг и творчества протоиерея Николая Агафонова .

Значимым духовным событием станет принесение на выставку ковчега с частицами мощей Веры, Надежды и Любови из  Николо-Перервинского монастыря города Москва. Для гостей выставки — это уникальная возможность поклониться святыни и помолиться о благополучии в семье, о рождении, воспитании и о здоровье детей.

Кроме того, в рамках «ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ» посетителей ждёт большая книжная экспозиция — выставка-форум «Радость слова», где можно будет ознакомиться с изданиями, выпускаемыми православными издательствами (жития святых, сборники стихов православных поэтов, книги по психологии и другое).

Для волгоградцев и гостей города посещение выставки станет своеобразным паломничеством по монастырям и храмам России. Не выезжая за пределы города на одной площадке можно будет ознакомиться с историей и современной деятельностью более чем сотни святых обителей. Свои подворья представят: приход Иоанна Богослова (с. Карамышево), Свято-Андреевский морской кафедральный собор (г. Североморск), Свято-Троицкий Всецарицынский мужской монастырь (с. Тарасково), Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы (г. Минск), Спаса Нерукотворного пустынь (с. Клыково), Введенский Владычный женский монастырь (г. Серпухов), Выксунский Иверский Женский монастырь, Глинская Пустынь, Елецкий Знаменский епархиальный женский монастырь, Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, Иоанно-Предтеченский женский монастырь (г. Кунгур, Пермский край), Казанский девичий монастырь (г. Калуга) и многие другие. Участники выставки предложат покупателям товары, изготовленные в ремесленных мастерских при храмах: церковную утварь, православную литературу, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, православную одежду, а также изготовленные и собранные с молитвой: мёд, лекарственные травы и мази, постные продукты, монастырскую выпечку и многое другое.