Новости Волгоградской митрополии

11 Ноября 2019

В рамках регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» в Ворошиловском благочинии Волгоградской епархии на базе воскресной школы «Клирос» при кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери прошло заседание секции по двум направлениям: «Система приходского попечения о детях» и «Проблемы катехизации и работы со взрослыми на современном приходе».
Руководил секцией иерей Владимир Аврамов. На встрече присутствовали священнослужители и миряне Ворошиловского благочиния, активно работающие по этим темам.
В числе выступавших были благочинный Ворошиловского округа протоиерей Владислав Сидоренко, диакон Андрей Коротин, иерей Максим Беляев, иерей Илия Неклюдов.
Отец Павел Бецков и Валерия Войцеховская сделали доклад на тему «Организация работы с детьми на приходе храма Похвалы Пресвятой Богородицы (г. Волгоград)». А протоиерей Сергий Алферов поделился опытом катехизации взрослых на приходе храма Воздвижения Креста Господня (г. Волгоград).
В ходе работы секции были затронуты и обсуждены такие актуальные проблемы как необходимость активного участия родителей в образовательном процессе воскресной школы, обязательность разделения учащихся на возрастные группы, необходимость использования в работе с учащимися различных форм воспитания, обучения и досуговой деятельности для

ухода в рамках воскресного дня от классно-урочной системы. Все сошлись во мнении о важности использования в катехизации и работе со взрослыми неформального общения, применения проблемного метода, личностного подхода к каждому человеку и каждой семье.
В рамках секции была обсуждена возможность организации следующих форм взаимодействия приходов Ворошиловского благочиния в области церковного образования: открытых уроков по приходам, совместной квест-игры с посещением храмов благочиния, участия в педагогической лаборатории по разработке комплексной образовательной программы для воскресной школы «Вероучение-Богослужение-Нравственность» с учетом особенностей разных возрастных групп учащихся.

Протоиерей Владислав Сидоренко,

благочинный приходов Ворошиловского округа