Новости Волгоградской митрополии

11 Сентября 2019

Фото из открытых интернет-источников

11 сентября Церковь вспоминает день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи. В этот день по благословению Патриарха Кирилла установлено ежегодное празднование трезвости. В волгоградских храмах совершены молебны о страждущих недугом винопития и наркомании. С 2016 года в богослужебные последования в День трезвости были включены прошения о страждущих недугом пьянства и наркомании. Чин молебного пения о страждущих этими недугами утвержден решением Священного Синода.

«О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся.

О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся» — поется в последовании.

Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.