Новости Волгоградской митрополии

10 Сентября 2019

Программа «Интервью» вышла в эфире телеканала «Волгоград-ТРВ» 10 сентября. Гостем в студии стал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Владыка рассказал о предстоящих торжествах и личности святого благоверного князя Александра Невского, в честь которого в Волгограде возводится собор. Праздничное богослужение в день памяти святого князя и Всех святых в Земле Волгоградской просиявших, 12 сентября, пройдет на площади Павших Борцов. Начало Божественной литургии с участием приглашенных архиереев и духовенства митрополии в 8.30.  

12 сентября – особая дата в православном календаре.

Это день памяти святого князя Александра Невского, нашего духовного покровителя, день принесения его святых мощей в Санкт-Петербург при Петре I. Мы не можем не чтить этот день особым образом, потому что это наш духовный небесный покров. Мы стараемся, чтобы этот праздник был днем нашего всеобщего духовного единения.

Почему образ Александра Невского занимает особое место в российской истории и истории Православной Церкви?

Личность Александра Невского вызывает интерес и привлекает к себе совершенно разных людей – и простых обывателей, и военачальников, и дипломатов своей масштабностью, своей надмирностью и способностью нестандартно мыслить. Мы понимаем, что именно его служение Отечеству, русскому народу помогло в очень непростые времена, когда Россия оказалась между католическим Литовским княжеством и  языческой монгольской Ордой. Надо было правильно расставить приоритеты, выстроить дипломатические отношения. Было очень непросто укреплять военно-политическую мощь государства и выстраивать отношения среди разрозненных, постоянно воюющих княжеств. Мы понимаем, что возможно и не было бы Руси, если бы Александр Невский так себя грамотно не повел, не выстроил бы отношения с ханом. Он смог побрататься с ханом, благодаря чему получил в Орде положение и особое влияние. Пользуясь этим влиянием, он не только ослабил гнет ига на Россию, но и смог в столице Орды Сарае устроить епархию, Православную Церковь со множеством епископов, священников. Там возникла церковная жизнь. Стоит ли говорить, какое великое значение это имело для князей, приезжавших в ставку для получения ярлыка и решения других вопросов, и для множества пленников, которые там находились. Выстроить православную епархию в принципиально враждебном государстве – это великий талант. Поэтому значение Александра Невского мы всё больше и больше начинаем понимать. Он является не только покровителем нашего города, но и многих государственных служб: дипломатических, военных. Особым образом его авторитет укрепился перед началом Великой Отечественной войны, после фильма Сергея Эйзенштейна.

В этом фильме он показан больше как военачальник, патриот. Но мы-то знаем его и с других точек зрения: и как дипломата, и как защитника православной веры, и как мудрого политика и государственного деятеля. Полноту личности в одном фильме сложно отобразить. В 1991 году вышел фильм «Житие Александра Невского», который как раз раскрывает его личность и то, почему Церковь его канонизировала. Простому человеку не всегда понятно, если судить только по фильму Эйзенштейна, причем здесь Церковь, и почему почитаются его святые мощи. Александр Невский человек, который через всю жизнь пронес любовь к Богу и к Церкви, и она выразилась в конце его жизни в том, что он принял монашескую схиму. Человек должен для этого созреть. Путь его жизни содержал в себе процесс роста и душевного созревания. И после пострига тоже были удивительные моменты, о которых мы знаем из предания. Когда князь умер, и митрополит пришел его отпевать, покойнику вкладывают в руку разрешительную молитву, и Александр Невский взял ее в свою руку сам. Это и есть первое проявление жизни после смерти, того что он получил особое дерзновение. Были и дальнейшие чудеса, которые свидетельствовали о его связи с нами, живущими на земле. Мы, конечно понимаем, что император Петр I, создавая Северную столицу, пожелал, чтобы она располагалась вокруг какого-то духовного центра. Он мог принести любые святыни православного мира, но выбрал именно мощи Александра Невского, понимая его и значимость, и великий духовный авторитет, и огромное уважение к нему в народной среде. Имя Александра Невского является созидательным, объединяющим, и не случайно, в 2008 году признано именем России. Это тот человек, с которым ассоциируется жизнь, история русского народа.

Расскажите про строительство храма Александра Невского.

Буквально на днях был попечительский совет, который собирал губернатор, где обсуждалось строительство, перспектива, этапы сдачи различных работ. В этом году планируется поставить центральный купол и закрыть перекрытия и полноценно вести внутренние работы. Примерно через месяц планируется начать росписи в алтаре. Храм будет расписывать один из лучших изографов нашего времени в неовизантийском стиле. Этот стиль сочетается с архитектурой собора. Мы часто встречаем, когда внешний облик храма и его внутренне убранство диссонируют. В нашем случае – это единое целое. Прекрасный белокаменный иконостас уже в процессе работы. Детали мы уже видели. Очень самобытный, оригинальный и красивый. И что важно, храм как центр притяжения, как сердце города будет не только архитектурной доминантой города, но и формируется вокруг него зона отдыха, парк. Здесь архитекторы представили нам особую идею «райского сада». Если храм – это образ Царства Небесного, то парк окружающий его, будет райский сад. Стоит отметить что там будет много плодово-ягодных деревьев, кустарников, фонтанов, скамеечек. Там будет еще и зона, позволяющая проводить различные мероприятия для горожан и молодежи. Для молодежи будет особенно интересно, что в электронной библиотеке можно будет скачать любую песню, книгу или фильм. Как бы то ни было, храм должен притягивать к себе не только богослужением, но и формой социальной жизни, поэтому в подземной части храма устраивается и трапезная и крестильная церковь.

Храм уже является центром притяжения или должно пройти время, чтобы он им стал?

Он уже является центром, потому, что в его строительстве участвуют все жители нашего города, не только попечительский совет. Каждый может прийти в любой храм нашего города и там будет кружка с надписью «На строительство храма Александра Невского» и внести туда свою лепту. И будьте уверены, дорогие братья и сестры, что целевые деньги расходуются только на строительство нашего общего храма.