Новости Волгоградской митрополии

Источник информации: Волгоградская митрополия
26 Августа 2019

Воскресная школа «Глаголица» храма святой великомученицы Параскевы побывала в гостях у семейного православного центра «Красное Солнышко»  храма святого князя Владимира. Эту поездку преподаватели, родители и дети планировали давно. Познакомились и подружились еще на фестивале в мае, очень хотелось познакомиться поближе с работой центра, увидеть все своими глазами. Путь неблизкий – в противоположный конец города, общественным транспортом больше двух часов. Поэтому получилось настоящее паломническое путешествие. И какое же замечательное!

После участия в Литургии (побывали даже на третьем клиросе, отведенном специально для детского хора), совместного причащения Святых Христовых тайн, взрослые и дети познакомились с настоятелем Храма святого равноапостольного великого князя Владимира Игуменом Христофором (Казанцевым), преподавателями и учащимися  «Красного Солнышка». После экскурсии по храму с рассказом об особо почитаемых святых храма – святой мученице Конкордии Римской, чья память отмечается 26 августа, преподобном Гаврииле Ургебадзе, великомученике Феодоре Стратилате, святом благоверном князе Михаиле Тверском — гостей пригласили на трапезу. За чашкой чая батюшка рассказал о жизни прихода, работе семейного центра, провел виртуальный экскурс по истории института воскресных школ. Завязалась интересная беседа о сегодняшнем положении в образовании, актуальных проблемах воспитания детей, приходской работе.

А пока взрослые обсуждали серьезные вопросы, дети передружились за общим увлекательным занятием – рисованием. Под руководством преподавателя СПЦ «Красное Солнышко», с цветными карандашами и альбомами,  ребята размышляли на тему «Скоро в школу». В результате получилась импровизированная выставка рисунков-откровений. И тут было над чем поразмышлять родителям и педагогам!

Все вместе молились у мощей святителя Луки Крымского и Матушки Конкордии. А на прощание состоялась фотосессия и вручение подарков, сделанных руками детей. Подружились школами!