Новости Волгоградской митрополии

11 Июня 2019

Сегодня, в день памяти святителя Луки Крымского, митрополит Феодор посетил лечебные учреждения города. Владыка побывал в Перинатальном и Кардиологическом центрах Волгограда. В ходе визита владыка познакомился с руководством лечебных учреждений, а также пообщался с медицинским персоналом и пациентами. Глава митрополии побеседовал с главврачом Кардиоцентра Иваненко Виталием Владимировичем, главврачом Перинатального центра Веровской Татьяной Александровной и первым заместителем областного комитета здравоохранения Карасёвой Ириной Альбертовной.

В ходе визита главу митрополии сопровождал священник ответственный за больничное душепопечение иерей Игорь Лебедев, руководитель епархиального отдела социального служение иерей Евгений Катаев и благочинный Советского района протоиерей Николай Бабак.
Посещение началось с домового храма при Волгоградском кардиоцентре. Сегодня там престольный праздник – храм освящен в честь святителя Луки Крымского. Ко дню святителя Луки митрополит Феодор провел в храме награждение людей, причастных к социальному служению.

Медалью священномученика Николая Попова третьей степени награждён Соловьев Александр Николаевич, начальник управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков ГУВД Волгоградской области. Грамоты в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви получили:
Начальник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России Голустьянц Ольга Александровна, начальник центрального склада вещевой и продуктовой помощи Борисова Галина Николаевна, настоятель храма при Кардиоцентре иерей Евгений Катаев, помощник по храму Киреева Надежда Васильевна.

Затем Владыка Феодор обошел палаты Кардиоцентра, в том числе и детскую хирургию, где благословил всех детишек в палатах и вручил им иконы святителя Луки на скорейшее выздоровление. А в Перинатальном центре есть молитвенная комната в честь образа Пресвятой Богородицы «В родах Помощница». Посещение центра началось именно с молитвенного помещения. После молитвы вместе с главным врачом центра Владыка посетил детскую реанимацию, где находятся новорожденные с патологиями.
После посещения палат Владыка Феодор пообщался с медицинским персоналом. Он пожелал медикам не только профессионального совершенствования, но и духовного, напомнив о примере святого врача Луки Крымского.