Новости Волгоградской митрополии

10 Июня 2019

Многодетные семьи из православного центра «Лествица» провели познавательное мероприятие ко дню памяти великого русского поэта. К 220-летию Александра Сергеевича Пушкина, которое отмечалось 6 июня дети и родители побывали на тематической экскурсии в музее «Россия- Моя история».

Участников ожидало поэтическое путешествие по «реке времени», начиная с Древней Руси и заканчивая эпохой правления российских императоров из династии Романовых. Дети и взрослые узнали с какими трудностями столкнулся Пушкин при сборе исторического материала, услышали отрывки из произведений поэта, проверили свои знания в интерактивных викторинах и литературных играх.

На интерактивной площадке «Мой Пушкин» всех ждала викторина. Гости должны были вспомнить строки из 14 произведений поэта на выбор, за максимальное количество правильных получали удостоверения и призы от музея на память.

Как говорят сами экскурсанты, они окрыли для себя нового Пушкина. Через свои произведения «Вадим», историческую драму «Борис Годунов», поэму «Полтава», роман «Капитанская дочка» поэт глубоко осмысливает исторические события нашего государства. Участники проследили исторические взаимосвязи и узнали много новых интересных фактов из экскурсии «Пушкин и история России».