Новости Волгоградской митрополии

22 Апреля 2019

Православный театр «Миргород» на Вербное Воскресенье показал спектакль «Крестители. Владимир». За несколько сезонов постановка полюбилась волгоградским зрителям. В этот раз необычной стала площадка, на которой прошло действо – это музей «Россия – моя история».
Актеры театра рассказали о важном событии в истории нашего государства — Крещении Руси в 988 году, которое связано с именем князя Владимира. Историки назвали его великим, Церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.
Через жизнеописание князя Владимира удалось показать переход от языческих верований к общегосударственной единой религии. Очень трогательными были сцены молитв княгини Ольги, убийства Федора и Иоанна, прозрения Владимира после крещения в городе Корсунь, женитьбы Владимира на греческой царевне Анне.

Совсем юным актерам удалось донести до зрителей священную историю, а также нравственные и духовные ценности. Спектакль «Крестители. Владимир» — это собственная режиссерская постановка руководителя и основателя театра «Миргород» Тимофея Назирова, который так же является автором музыки, сопровождающей спектакль.

Театр «Миргород» не является коммерческим проектом, с самого начала он создавался как миссионерско-просветительский. Молодежная труппа организован при Богоявленском храме, настоятелем которого является протоиерей Александр Сазонов, руководитель миссионерского отдела епархии. Многие из начинающих актеров еще учатся в школе. Состав театра регулярно обновляется, ведется набор новых талантов. Коллектив придерживается традиционных православных ценностей. Театр существует на средства меценатов и пожертвования прихожан храма. Стоит отметить, что в творческих планах коллектива гастроли в республику Крым.