Новости Волгоградской митрополии

19 Апреля 2019

В пятницу перед Страстной Седмицей, 19 апреля 2019 года, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных даров в Свято-Троицком храме города Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный протоиерей Сергий Ермаков, настоятель прихода священник Александр Скляров и духовенство епархии.

Троицкий приход в районном центре Дубовка представляет собой обширный храмовый комплекс. Он построен на месте разрушенной в 30-х годах прошлого столетия Воскресенской церкви.

Возведение храма началось в 2006 году с благословения митрополита Германа и установки поклонного креста. В 2010 году был освящен новый храм, выполненный в направлении деревянного зодчества, мало распространенным в нашем регионе. Комплекс включает в себя: крестильный Воскресенский храм, большой рубленый Свято-Троицкий Храм, часовню Иверской иконы Божией Матери, надкладезную часовню Архистратига Михаила, поклонный крест.

Во дворе для отдыха прихожан есть виноградник и детская игровая площадка. В теплое время годы сажаются клумбы. Работают церковная лавка и библиотека.