Новости Волгоградской митрополии

17 Апреля 2019

Сегодняшний день отмечен памятной датой в жизни Русской Православной Церкви.  17 апреля 2019 года исполнилось 100 лет со дня принятия священного сана Сергием Мечевым. Священномученик Сергий, сын знаменитого маросейского батюшки, преподобного иерея Алексия Мечева. И отец, и сын причислены Церковью к лику святых.

В этот день митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь священномученика Сергия Мечева. Напомним, что это единственный в мире храм во имя этого святого. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный иерей Алексей Зимовец, настоятель прихода иерей Александр Морозов и клирики епархии.

За богослужением настоятель храма напомнил прихожанам о сегодняшней памятной дате и тепло поприветствовал Владыку:

— В 1919 году, на Лазареву Субботу Сергий Мечев был рукоположен во диакона, а на воспоминание Тайной Вечери преосвященнейший владыка Феодор (Поздеевский) рукоположил его во священника. И вот сегодня, в такую знаменательную дату, мы встречаем нашего Владыку!

А уже в 1923 году на молодого батюшку легла ответственность за духовное окормление общины, собравшейся вокруг его отца – священника Алексия Мечева.

Отец Алексий завершил свое обращение словами : — Владыка, любите нас!

На что владыка Феодор ответил:

— Вас невозможно не любить. Все мы Христовы.

После этого правящий архиерей продолжил, обращаясь к собравшимся в храме:

— Христос есть Церковь и смысл нашей жизни. Он сердцевина, объединяющая всех нас вокруг Себя. Удивительно, что здесь на южной Волгоградской земле стоит храм, посвященный московскому пресвитеру, который был наследником трудов и исповедничества своего праведного отца протоиерея Алексия Мечева, настоятеля храма на Маросейке. Этот приход до сих пор славен своей дружной духовной семьей, а в те трудные времена он был духовным оплотом для всей Москвы. Хотя, и там находились люди, которые подобно одному из апостолов тайну Христову разносили советским стражам. Сначала священномученик Алексий пострадал, потом его сын Сергий, а затем и наследник в служении – врач, а в будущем священник и епископ Стефан (Никитин). Так устроено человеческое общество, что один из двенадцати окажется носителем другой идеологии.

Владыка охарактеризовал такое явление словами апостола Павла: «вышел от нас, но не был с нами»:

— О предательстве мы недавно читали в Великом каноне преподобного Андрея Критского, вспоминая, как Иосифа родные братья продали в рабство только потому, что он был лучше их и выше духовно, — продолжил Владыка. — Они не могли вытерпеть первенства над собой. Сначала пытались его всячески оклеветать перед отцом. Встретив же любовь отеческую, всё покрывающую, они решили его уничтожить физически. У них руки не поднялись, чтобы лишить Иосифа жизни, и они отдали его в рабство, проходящему мимо каравану, тем самым явив прообраз предательства Иуды. Сегодня в отрывке из книги Бытия мы вспоминаем этот библейский сюжет.

Господь всегда хранит праведников своих. Десница Его всегда над ними. И даже если самые близкие люди предадут, Господь от них не отступит.

— В чужом Египте Иосиф возвышается над всеми правителями. Он становится «правой рукой» правителя всего Верхнего и Нижнего Нила. Когда же наступил страшный голод по всей земле, то братья Иосифа пришли на поклонение, сами не зная к кому. Иосиф за это время изменился, и братья не узнали его, зато он узнал своих обидчиков. Он мог сделать с ними все, что угодно, имея полное право наказать их.

Но праведный Иосиф с сердцем, измученным горечью предательства собрал своих братьев, накормил их и только тогда объявил им кто он есть. И они вместе плакали.

— Мы не должны уподобляться братьям Иосифа, а должны быть подобны ему самому, — сказал Владыка.- И тогда Господь будет пребывать вместе с нами. А если мы отступим от любви Христовой, то пленит нас дьявол.

Упасет нас от этого Человеколюбивый Господь! – благословил всех митрополит Феодор.

Владыка Феодор: Не будем уподобляться братьям Иосифа