Новости Волгоградской митрополии

9 Апреля 2019

Выставка «Дорога к храму» автора с ограниченными возможностями здоровья Станислава Малашкина открылась 8 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова.

В экспозиции около тридцати работ, большинство выполнено в смешанной технике – гуашь, акварель, масло, есть и рисунки карандашом.

Основной мотив живописи автора — православные храмы, но иногда он уделяет внимание местным достопримечательностям, на одной из картин изображен памятник Сталинградской битвы — разрушенная мельница Гергардта.

Станиславу Малашкину 31 год, с рождения он имеет ограничения по здоровью. Заметив у мальчика склонность к рисованию, родители — Светлана и Александр поддержали интерес и старались развивать художественные способности: возили Станислава в художественную школу, приглашали преподавателей на дом.

Воочию Станислав видел немного храмов и памятников, но у него есть альбом с черно-белыми репродукциями, на основе которого он создает свои работы. На каждую у автора уходит около месяца.

«Стас счастлив, что его работы, наконец, могут увидеть другие, — сказал отец художника Александр Малашкин. —  Он пишет уже больше пятнадцати лет, и по сути это была работа «в стол». Много положительных эмоций вызвали подарки — художник Владислав Коваль, который оказал содействие в организации выставки, подарил Стасу краски, а музей Машкова — книги о художниках, которые выставлялись в нем в разные годы».

Выставка будет работать до 20 апреля в рамках проекта музея Машкова «Инклюзивный музей», главной задачей которого является привлечение внимание общественности к искусству авторов с ОВЗ и повышение доступности музейной среды для людей с инвалидностью.

Экспозиция организована благодаря проекту «Дотянись до радуги!» Волгоградской региональной Общественной организации «Царицынский Фонд Культуры» — победителя конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Волгоградской области.