Новости Волгоградской митрополии

22 Февраля 2019

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Владыку встретили ректор университета Александр Коротков, предыдущий ректор ВГСПУ Николай Сергеев и ответственный за взаимодействие с Волгоградской епархией, проректор по учебной работе Юрий Жадаев.

Александр Коротков рассказал митрополиту Феодору о вузе и о взаимодействии ВГСПУ с Волгоградской епархией. С 2009 года действует договор о сотрудничестве между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Царицынским православным университетом, в 2012 году в вузе открыт Центр духовно-нравственного воспитания имени святых Кирилла и Мефодия.

Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору представили выставку трудов воспитанников, педагогов и учёных ВГСПУ, а актовом зале вуза прошла презентация третьего сборника Царицынских Рождественских чтений.

«Очень важно, чтобы вектор в духовно-нравственных ориентирах, полученный здесь, вы всегда  сохраняли и поддерживали в своей жизни, рассматривая ее как служение своему Отечеству, обществу, семье, своим близким, — сказал владыка Феодор, обращаясь к студентам вуза. — Огонь любви зажигается вам сегодня здесь и не только любви к познанию, к наукам, к творчеству, но и любви к ближнему и к Отечеству, дай Бог, чтобы эта любовь разгоралась, и вы стали способны зажигать других».

Ректор ВГСПУ Александр Коротков провел для митрополита Феодора экскурсию по вузу. Митрополит подарил ректору книгу о Переславле и аудиодиск Угличского хора.