Новости Волгоградской митрополии

14 Февраля 2019

15 февраля  2019 года в 17. 00   в помещении выставочного зала ДХШ № 1 им. В.В. Фёдорова  (ул. Краснознаменская, 6) состоится открытие выставки из Донбасса  «Мы хотим мира!».

В экспозиции представлено более семидесяти авторских фотографий   Романа Илюшкина и детских рисунков из городов Донецк, Иловайск, Дебальцево, Амвросиевка, Снежное (Донецкая Народная Республика), а также города Брянка (Луганская Народная Республика).

При поддержке Благотворительного фонда «12» и Министерства иностранных дел ДНР во время благотворительного выставочного турне «Мы хотим мира!» автором была создана серия фоторабот. На них запечатлены не только разрушения, которые причинила война, развязанная нынешней киевской властью против собственного народа, но и повседневная жизнь   Донецкой земли.

Среди представленных фотоматериалов немало портретов донецких школьников. В глазах мальчишек и девчонок можно заметить не только следы пережитых страданий, но и светлую надежду на лучший исход, на мирное будущее.

Как и все дети, юные жители Донбасса любят рисовать. Посредством карандашей и красок они правдиво повествуют о своём нелёгком военном детстве и перенесённых страданиях, а также делятся  мечтой о мире.  Один из юных художников — девятилетний Артур, сын командира разведвзвода армии ДНР, в своём рисунке сумел воплотить трагедию войны. На листе бумаги     мальчишка изобразил самолёты и «грады» украинской армии и разрушенные ими  жилые дома, снесённый взрывами купол православного храма, своего отца и себя. Внизу – надпись: «Война закончится, папа!».

На другом рисунке – двенадцатилетняя Этери  изобразила девчушку с русыми косами, сдирающей с мирного пейзажа с цветущими деревьями и красивыми домами — страшную декорацию войны с руинами зданий и падающими людьми. На следующей работе – белый голубь мира, распростёрший свои крылья над землёй Донбасса. Здесь же исполненные подлинного драматизма автопортреты юных художников.

В посланиях детям России маленькие авторы желают никогда не видеть войну и приглашают своих новых друзей в гости, когда на их многострадальную родину придёт долгожданный мир, а также предлагают сверстникам в России, а также детям всей земли руку дружбы.  Эта выставка есть горячий призыв о помощи из обожжённого боевым конфликтом Донбасса. Экспозиция будет открыта до 10 марта.