Новости Волгоградской митрополии

14 Февраля 2019

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил Волгоградский интерактивный музей «Россия — Моя история» .
Более двух часов владыка Феодор осматривал экспозиции мультимедийного комплекса: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» и «Россия – Моя история. 1945 – 2016». Особый интерес у главы митрополии вызвал региональный контент: образование Царицына, Сарепты — поселения гернгутеров, возникшего во второй половине XVIII века, история Блаженной Марфы Царицынской, судьба знаменитого фонтана «Детский хоровод», ставшего одним из символом разрушенного Сталинграда в августе 1942 года.
— Первый раз я в интерактивном музее, — отметил владыка Феодор. — Был наслышан об исторических парках. Очень хотел посмотреть. Но ни в Москве, ни в других городах не сложилось. В Волгограде осуществил свое желание. Впечатлен. Современные технологии должны служить человеку. Все в жизни инструмент, все средство, просто их надо правильно использовать. — По мнению митрополита Феодора, экспозиции парка могут быть интересны не только школьникам и студентам, но и людям всех возрастов. — История она не только личность формирует, но и восприятие современных событий, сознание. Помнить кто мы, откуда вышли и куда мы идем. Такие выставки хорошо помогают и в историческом, и в культурном, и в политическом, и в религиозном плане. Здесь представлена сбалансированная информация во всей полноте.

В завершении встречи владыка Феодор обговорил возможность совместных проектов в сфере духовно-нравственного просвещения с руководителем Интерактивного музея Сергеем Мордвиновым.

Фото предоставлено музеем «Россия — Моя история»