Новости Волгоградской митрополии

30 Января 2019

Волгоградцам расскажут о зоосаде, существовавшем в городе до войны. 31 января гостем традиционных «краеведческих четвергов» в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького станет пресс-секретарь Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов.

Сталинградский зоологический сад находился на месте современного Горсада на улице Володарского. В начале 1936 года его населяли около шестисот птиц и животных: львы, леопарды, пумы, барсы, рыси, бурые и белые медведи, обезьяны разных пород, песцы, олени, сайгаки, крокодил, попугай, страусы, пеликаны, грифы и другие питомцы.

На Новый год для детей устраивали катание на северных оленях. При зоосаде имелась цветочная оранжерея, рассаду из которой продавали всем желающим.

Само зарождение в царицынском обществе мысли о бережном отношении к животным шло от православной церкви. В библиотеке имени М. Горького сохранились книги, написанные местным священником Андреем Флегматовым в конце XIX века. В одной из них – «Поучения на разные дни, речи и заметки. Саратовской епархии города Царицына, соборного протоиерея Андрея Флегматова» он проповедует о насущной необходимости милосердного чувства ко всякой твари:

«В некоторых городах заграницею, да и у нас в России, заведены общества покровительства животным… Ах, как желательно, чтобы и в нашем городе заведено было общество покровительства животных! Это общество наблюдало бы за гуманным обращением с животными и обуздывало бы зверское с ними обращение хозяев».

В настоящее время в Волго-Ахтубинской пойме под руководством иеромонаха Свято-Духова монастыря Василиска строится «Обитель птиц», которая примет всех раненых и пострадавших питомцев. Рядом с просторными вольерами для пернатых поставят дом для паломников и небольшой скит.

Лекция Сергея Иванова о Сталинградском зоосаде пройдет 31 января в актовом зале на четвертом этаже библиотеки имени М. Горького, начало в 18:00. Вход свободный.

Телефоны для справок: (8442) 33-20-21 (Сектор социально-досуговой деятельности), 8-902-382-91-62 (Ольга Михайловна Маруга).