Новости Волгоградской митрополии

15 Января 2019

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых прошло первое мероприятие, посвященное памяти священномученика Николая Попова. Пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов рассказал инвалидам по зрению о жизни одного из сыновей основателя Новочеркасского музея донского казачества Харитона Попова – Николая.

Жизненный путь святого тесно связан с историей нашего края: ранее детство он провел в семье родителей матери —  в станице Урюпинской, а перед казнью в марте 1919 года пресвитер Николай Попов служил в хуторе Верхнегнутове современного Чернышковского района Волгоградской области.

Читатели областной специальной библиотеки для слепых с интересом выслушали историю поисков мощей отца Николая, канонизированного в июле 2006 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви, узнали о крестных ходах на байдарках по рекам региона, посвященных батюшке.

В память о столетии со дня мученической кончины Николая Попова подобные встречи пройдут в течение года в ряде библиотек Волгограда.