Новости Волгоградской митрополии

12 Декабря 2018

11 декабря 2018 года в Волгограде прошел Архиерейский совет Волгоградской митрополии. На заседании присутствовали:

  • митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, глава Волгоградской митрополии
  • епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей
  • епископ Калачевский и Палласовский Иоанн
  • епископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии
  • протоиерей Вячеслав Жебелев, секретарь совета митрополии
  • иерей Владимир Аврамов, ректор Царицынского православного университета имени прп. Сергия Радонежского
  • иерей Вячеслав Патрин, руководитель епархиального Центра подготовки приходских специалистов
  • протодиакон Сергий Колосков, руководитель Царицынского православного колледжа
  • Члены совета единодушно поддержали решение Священноначалия о невозможности продолжения евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом и выразили свою поддержку позиции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и полное согласие с Заявлением Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви.

    Архипастыри вместе со своей паствой молятся «о скорейшем уврачевании раскола, о единстве Святого Православия и о наших братьях и сестрах на Украине.

    Были рассмотрены следующие вопросы. Иерей Владимир Аврамов доложил о ходе работ  по реконструкции и введению в эксплуатацию учебного корпуса Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского и Центра подготовки церковных специалистов, а так же о передаче Волгоградской епархии земельного участка и расположенных на нем зданий бывшего штаба и больницы. Ещё иерей Владимир Аврамов рассказал о разработке и реализации «Концепции взаимодействия Волгоградской епархии и ВУЗов Волгограда в сере духовно-нравственного воспитания».

    Иерей Вячеслав Патрин доложил об открытии курсов базовой богословской подготовки для монашествующих в «Центре подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии».

    В соответствии с пунктом №26 Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской православной Церкви от 05.02.2013 г. в епархиях Русской Православной Церкви организуются или уже проводятся курсы базовой богословской подготовки для монашествующих. Синодальным отделом по монастырям и монашествующим был разработан Церковный стандарт курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви, который был утвержден решением Священного Синода от 28 декабря 2017 года (журнал №114). В Волгоградской Митрополии наиболее подходящей базой для организации данных курсов в соответствии с разработанным стандартом является Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии, который имеет для этого необходимый состав педагогов и материально-техническую базу.