Новости Волгоградской митрополии

22 Октября 2018

Кадеты Волгограда и Волжского посетили областной краеведческий музей в рамках ежегодной  всероссийской акции «День в музее для российских кадет». Учащимся школы № 6 Волгограда и кадетской школы имени Героя России Сергея Солнечникова из Волжского представили новые экспозиции и вручили сертификаты на посещение музея в течение учебного года.

Учеников первых классов торжественно посвятили в кадеты. Школьников приветствовали атаман Волгоградского округа Донских казаков казачий полковник Виктор Селезнев, заместитель атамана Николай Морозов и начальник штаба Волгоградского округа Донских казаков Петр Кузоватов, напутствовал и благословил настоятель храма Всех святых на Мамаевом кургане протоиерей Георгий Лазарев.

Кадеты представили литературно-музыкальную композицию о Сталинграде, а в другой инсценировке перенесли собравшихся во времена Анны Иоанновны, зачитав от имени императрицы указ-повеление о создании кадетских школ в Российской империи.

Школьникам вручили ценные подарки, иконы и книги, которые помогут в изучении истории родного края.

Акция «День в музее для российских кадет» учреждена в 2016 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, ежегодно в середине октября музеи страны открывают свои двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.