Новости Приморской митрополии

Состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса детского творчества "Красота Божьего мира"

Источник информации: Приморская митрополия
5 Ноября 2019

Владивосток. Завершился региональный этап XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Награждение победителей состоялось в православной гимназии в честь святителей Кирилла и Мефодия.

Организаторами регионального этапа выступили Владивостокская епархия, департамент образования и науки Приморского края и Приморская государственная картинная галерея.

В конкурсе, который проводился в трех возрастных группах (до 8 лет, 9–12 лет, 13-17 лет), приняли участие  учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных учреждений и, впервые в этом году, курсанты Владивостокского Нахимовского военно-морского училища.

Как сообщила куратор регионального этапа конкурса Елена Николаевна Пежемская, специалист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, всего на конкурс поступило около трехсот работ. Победителей определяли в трёх номинациях: «Основная тематика», «Роспись по фарфору» и «Дополнительная тематика». Для участия во Всероссийском этапе конкурса, который вскоре состоится в Москве, было отобрано три десятка работ (См. Приложение 1).

По мнению членов жюри, произведения, представленные на конкурс, красноречиво говорят о том, что память о подвиге русского народа «жива в наших сердцах и передается из поколения в поколение».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз передал всем участникам регионального этапа конкурса благословение митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, отметив, что владыка с пристальным вниманием следит за подобными мероприятиями.

- Когда мы даём возможность детям поучаствовать в конкурсе, который имеет отношение к духовности, нравственности, вере – это замечательно – сказал отец Ростислав. - В наше время не так просто воспитывать детей, сеять в их душах разумное, доброе, вечное, поскольку это требует немалых материальных вложений.

По мнению протоиерея Ростислава Мороза, отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Приложение 1. Победители регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 

Номинация «Основная тематика»

1 место

До 8 лет

Плотникова Мария, МОУДО «Детская школа искусств № 7 г. Владивостока», педагог Мищенко Александра Владимировна.

9 – 12 лет

Покорменюк Арина, МБУДО «Детская школа искусств № 5 г. Владивостока», педагог Рубан Ирина Валентиновна.

13 – 17 лет

Зима Елизавета, МБУДО «Детская художественная школа №3 г. Владивостока», педагог Кириллова Татьяна Анатольевна.

2 место

До 8 лет

Чеснокова Лиза, студия «Театр + ИЗО», педагог Прантенко Н. А.;

Коваленко Екатерина, МБОДО "Центр детского творчества" с. Михайловка, педагог Чехунова Любовь Евгеньевна.

9 – 12 лет

Мелехов Александр, МБУДО «Детская школа искусств № 5 г. Владивостока», педагог Телятникова Елена Иосифовна;

Краснова Алёна, МОУДО «Детская школа искусств № 7 г. Владивостока», педагог Мищенко Александра Владимировна.

13 – 17 лет

Иконникова Ксения, МБУДО "Детская художественная школа №3 г. Владивостока", педагог Корыткова Елена Сергеевна;

Ушакова Лилия, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Лапаева Светлана Анатольевна

3 место

До 8 лет

Хрисанова Маргарита, КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Дальнереченска», педагог Шепеленко Любовь Степановна;

Русова Олеся, Автономная некомерческая образовательная организация «Православная гимназия», педагог Тюляндина Любовь Владимировна;

Тащов Иван, Автономная некомерческая образовательная организация «Православная гимназия», педагог Тюляндина Любовь Владимировна.

9 – 12 лет

Трепаченко Настя, МБУДО «Детская художественная школа № 3 г. Владивостока», педагог Алексенко Татьяна Геннадьевна;

Мазур Диана, МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество» г. Владивостока», педагог Рыгина Я. В.;

Капуста Юлия, МБОДО "Центр детского творчества" с. Михайловка, педагог Чехунова Любовь Евгеньевна.

13 – 17 лет

Вычужанина Анна, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Погребняк Татьяна  Михайловна;

Троценко Юлия, МБУДО «Детская художественная школа № 3 г. Владивостока», педагог Ефимичева Ольга Александровна;

Калимуллина Елена, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Лапаева Светлана Анатольевна.

Номинация «Роспись по фарфору»

1 место

9 – 12 лет

Орлов Михаил, Филиал НВМУ (Владивостокское ПКУ), педагог Антонова Наталья Владимировна.

13 – 17 лет

Ягупова Амалия, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Погребняк Татьяна  Михайловна.

2 место

9 – 12 лет

Чимшитов Сергей, Филиал НВМУ (Владивостокское ПКУ), педагог Антонова Наталья Владимировна;

Воробьев Василий, Филиал НВМУ (Владивостокское ПКУ), педагог Антонова Наталья Владимировна.

13 – 17 лет

Шукшина Кристина, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Погребняк Татьяна  Михайловна.

Вычужанина Анна, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Погребняк Татьяна  Михайловна.

3 место

9 – 12 лет

Бугренкова Жанна, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Погребняк Татьяна  Михайловна;

Берестов Роман, Филиал НВМУ (Владивостокское ПКУ), педагог Антонова Наталья Владимировна;

Даренских Ярослав, Филиал НВМУ (Владивостокское ПКУ), педагог Антонова Наталья Владимировна.

13 – 17 лет

Задорожный Андрей, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Погребняк Татьяна  Михайловна;

Плющ Елизавета, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Погребняк Татьяна  Михайловна.

Дополнительная тематика

1 место

Ущиповская Вероника, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Лапаева Светлана Анатольевна

2 место 

Горбунова Мария, МБУДО «Детская школа искусств № 5 г. Владивостока», педагог Когутенко Полина Геннадьевна;

Медведь Егор, МБУДО «Детская школа искусств № 5 г. Владивостока», педагог Рубан Ирина Валентиновна.

3 место

Синякова Александра, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Лапаева Светлана Анатольевна;

Титова Валерия, МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока», педагог Лапаева Светлана Анатольевна.