Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
16 Декабря 2014

Владивосток. В канун праздника, 12 декабря 2014 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение всенощного бдения в Андреевском храме у подводной лодки С-56. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Сергий Галанов, духовенство епархии.

Многочисленные прихожане смогли приложиться к мощевику святого ап.Андрея Первозванного и получить архиерейское благословение.

Обращаясь к присутствующим с Архипастырским словом, владыка Вениамин рассказал об особом почитании апостола Андрея на Руси:

- Святая Церковь назвала апостола Андрея – Первозванным, потому что он первым был приглашен Спасителем в число Двенадцати апостолов. Для Руси особенно важно, что святой Андрей был тем апостолом, кто сумел пронести слово Христово через Крым до Киевских гор и Великого Новгорода. Мы почитаем его как миссионера, первым посеявшего семена христианства на Северном Кавказе и в славянских землях еще в первом столетии. Он был свидетелем Господа, очевидцем Его славных чудес, слушателем проповеди Евангелия. И, конечно, свидетелем спасительных страданий, славного Воскресения и Вознесения Господа Иисуса Христа.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Литургию в храме Андреевского прихода, открывшегося не так давно в районе бухты Тихой. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного иерей Андрей Мельников; духовенство епархии. Престольный праздник завершился праздничной трапезой.

Богослужения в новом приходе на Тихой совершаются регулярно. Добраться к Андреевскому храму можно автобусами №№ 6, 27, 30, 31, 61, 64-э (ближайшие остановки транспорта «Энерготехникум» и «Новожилова»).