Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
18 Ноября 2014

Владивосток – Москва – Иерусалим. Продолжается деятельность епархиальной Паломнической службы, созданной при Успенском храме Владивостока год назад. По благословению настоятеля храма епископа Уссурийского Иннокентия, в новом сезоне – первая поездка проходит в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Паломники из Владивостока прибыли в Сергиев Посад 17 ноября. В составе паломнической группы – порядка 35 человек – прихожане Успенского и других храмов Владивостока.

Комментарий руководителя Паломнической службы, ключаря Успенского храма протоиерея Олега Дикмарова:

- Мы специально решили начать паломнический тур именно с Троице-Сергиевой Лавры, ведь в нынешнем году вся Россия чтит 700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского, основателя обители в этих святых для каждого православного сердца местах. Будем и мы молиться за богослужениями в храмах лавры, приложимся к святым мощам Игумена Земли Русской.

Вторая поездка состоится с 20 по 30 ноября 2014 года на Святую землю. В ней в составе паломнической группы, вместе с ее руководителем о.Олегом Дикмаровым, побывает и благочинный Покровского кафедрального собора Владивостока игумен Тихон (Иршенко). Паломники посетят город Иерусалим и окрестности, а также взойдут на святую гору Синай, где, согласно Библии, много веков назад Бог явился Моисею и дал Десять заповедей.

- Часть паломников уже побывали на Святой земле в прошлом году, когда наша Паломническая служба только открылась, - вспоминает о.Олег. - Поэтому теперь решили сделать поездку более углубленной, побывать в тех местах, куда не добрались в прошлый раз. Но, в первую очередь, посетим, конечно же, главную христианскую святыню – Гроб Господень в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, где планируем помолиться за Литургией. Надеемся также принять участие в богослужениях в Горненском монастыре в Иерусалиме и в храме Рождества Христова в Вифлееме. Посетим и монастырь Марии Магдалины, расположенный в Гефсимании, на склоне Елеонской горы, недалеко от гробницы Пресвятой Богородицы.