Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
17 Ноября 2014

Владивосток. 16 ноября 2014 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Марфо-Мариинском монастыре на Седанке Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершили в монастырском храме священномученика Евсевия Самосатского Божественную литургию. Владыкам сослужили благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин и клирики монастыря. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария (Пономарёва) и сестры обители.

По окончании богослужения митрополит Вениамин во внимание к усердным трудам на благо Церкви по восстановлению Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока и в связи с 75-летием вручил игумении Марии Патриаршую награду – орден Русской Православной Церкви святой преподобной Евфросинии, великой княгини Московской III степени.

Во внимание к помощи Марфо-Мариинскому женскому монастырю г. Владивостока митрополит Вениамин вручил благотворителям монастыря награды Русской Православной Церкви:

– медаль преподобной Евфросинии, великой княгини Московской – Елене Евгеньевне Кузнецовой, генеральному директору ООО «Континент»;

– медаль святого благоверного князя Даниила Московского – Константину Геннадьевичу Бородину, генеральному директору ООО «САСКО Владивосток»;

– медаль святого благоверного князя Даниила Московского – Владимиру Викторовичу Гугину, генеральному директору ООО «Владойл-транзит».

Комментарий помощницы настоятельницы монастыря монахини Варвары:

– В нашем монастыре более 15 лет ведётся большая благотворительная работа по оказанию помощи больным, престарелым и одиноким людям. Сестры милосердия служат в больнице рыбаков, в онкологическом центре, в тысячекоечной больнице, в городской детской больнице № 2, ведут патронажное обслуживание одиноких больных. Кроме физической и медицинской помощи, сестры милосердии окормляют своих пациентов: готовят их ко крещению, исповеди, причастию. Учат молитвам, читают духовную литературу, рассказывают о Законе Божием, готовят ко христианскому переходу в иную жизнь и христианскому погребению. В этой работе нам помогают благотворители и жертвователи монастыря.

И матушку игумению, и наших благотворителей отметили церковными наградами в том числе и за помощь в воссоздании исторического облика зданий бывшего Архиерейского подворья, в которых ныне располагается Марфо-Мариинский монастырь. При непосредственном участии матушки Марии за последние годы были отреставрированы два монастырских храма – в честь святого благоверного князя Александра Невского и в честь священномученика Евсевия Самосатского. И была воссоздана уникальная колокольня на монастырском храме, утраченная в годы гонений на Церковь.

Как помочь монастырю – можно прочитать здесь.