Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
21 Сентября 2014

Из Линевичей по Приморью отправился Епархиальный Крестный ход, приуроченный к 700-летию прп. Сергия Радонежского.

Линевичи. 21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Богородице-Рождественском монастыре соборное служение с участием архиереев Приморской митрополии. Божественную литургию совершили: владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии; и владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

По совершении Литургии и молебна с окроплением святой водой, владыка Вениамин возглавил праздничный Крестный ход, который продолжался от монастырского храма до Поклонного Креста, установленного на въезде в Богородице-Рождественский монастырь. Здесь Глава Приморской митрополии благословил участников Епархиального Крестного хода, приуроченного к 700-летию прп. Сергия Радонежского, который отправляется сегодня и будет продолжаться вдоль государственной границы в продолжение недели, до 28 сентября.

Владыка Вениамин передал участникам Епархиального Крестного хода икону, хоругвь и частицу мощей преподобного Сергия Радонежского – с этими святынями будет совершаться дальнейшее шествие.

***

За праздничным богослужением сегодня сослужили благочинные, настоятели монастырей и приходов; молилась настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина); присутствовали представители администрации Уссурийского городского округа, сестры обители, многочисленные паломники. На престольные торжества прибыли почти два десятка междугородних автобусов, полторы сотни личных автомашин; всего съехалось порядка тысячи паломников. Причащение совершалось из пяти чаш: три чаши были у архиереев и две у священников.

Глава Приморской митрополии, архиереи Владивостокской и Арсеньевской епархий обратились к присутствующим с праздничным Архипастырским словом. От лица монашествующих настоятельницу матушку Варвару и сестер с престольным праздником поздравила настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева).

Торжества в монастыре были связаны и с другими важными событиями. Так, Архиереи, священство, игумения Варвара с сестрами и многочисленные паломники тепло поздравили митрополита Вениамина с очередной датой хиротонии. 22 года назад, 21 сентября 1992 года, состоялась хиротония архимандрита Вениамина во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II. (В 2014 году 8 ноября Его Высокопреосвященство отмечает свое 76-летие).

***

Сама Богородице-Рождественская женская обитель – одна из старейших на Дальнем Востоке – в сентябре 2000 года отмечала 100-летие со дня основания. Домовая церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя была освящена в монастыре 111 лет назад – в 1903 году. А спустя 20 лет, в 1923 году монастырь был закрыт. В этом году исполняется 21 год со дня возрождения обители - 21 сентября 1993 года, после возвращения Владивостокской епархии монастырской собственности, владыка Вениамин совершил освящение храма в Линевичах малым чином. К 20-летнему юбилею возрождения обители митрополит Вениамин наградил настоятельницу игумению Варвару (Волгину) медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I-й степени.