Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
30 Августа 2014

Владивосток. 30 августа 2014 года Дальневосточный форум молодежи, раскинувшийся в палаточном «Андреевском городке» на берегах Владивостока, посетили высокие гости – Глава Минвостокразвития Александр Галушка и представитель Синодального молодежного отдела о.Димитрий (Першин) .

Встреча министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Сергеевича Галушка с участниками Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок» продолжалась около полутора часов. В неформальной обстановке Глава Минвостокразвития обсудил с представителями молодежных движений основные вопросы и проблемы, связанные с развитием Дальневосточного региона. Александра Сергеевича интересовало, в частности, как относится к этим важным вопросам будущее поколение, что, по мнению молодежи, нужно предпринять, чтобы улучшить условия жизни в районах Дальнего Востока? Как, в каких направлениях строить дальнейшее развитие Тихоокеанской России?

Другой большой темой встречи министра и инициативной дальневосточной молодежи стала духовно-нравственная проблематика. Ребята задавали главе министерства вопросы о поиске национальной идеи, которая объединила бы масштабное российское общество. Так, по мнению юных форумчан, без духовно-нравственных ориентиров представить дальнейшее развитие России и ее регионов сегодня просто невозможно.

На форуме «Андреевский городок» А.С.Галушка побывал в ходе своего рабочего визита, с которым он посещает сейчас Приморье.

Дальневосточный молодежный форум проходит в Приморском крае по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина уже четвертый сезон подряд. На сегодняшний день «жителями» палаточного городка на берегу живописной бухты Горностай под Владивостоком стали 220 человек. На форум в Приморье молодые люди прибывают из епархий Дальнего Востока и других регионов страны. До 9 сентября ожидается прибытие ещё около полусотни участников.

Быт форумчан сейчас отлаживается; в соответствии с расписанием, ребята посещают различные занятия и мастер-классы, которые сочетаются со спортивными состязаниями и отдыхом на море.

Сегодня курс своих лекций начал читать ещё один именитый гость форума – иеромонах Димитрий (Першин), представитель Синодального Отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви, клирик Крутицкого Патриаршего подворья (г.Москва), известный миссионер и церковный журналист, эксперт православного журнала «Фома», член редакционного совета учебника по «Основам православной культуры».

Темой первых бесед о.Димитрия с дальневосточной молодежью стало одно из значимых литературных произведений, затрагивающих духовные вопросы, – роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».

Организатором форума выступает отдел Владивостокской епархии по работе с молодежью.