Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
30 Июля 2014

Владивосток. 27 июля 2014 года, в воскресенье, Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии провел акцию, приуроченную к Дню Крещения Руси и памяти святого князя Владимира.

Мероприятие решили провести на Спортивной набережной Владивостока, где в этот день проходило празднование Дня ВМФ. Место было выбрано не случайно и отвечало достижению цели акции – познакомить как можно больше людей с историей и значением праздника, с недавних пор ставшего государственным. Активисты православного движения в непринужденной и радостной обстановке поздравляли жителей города с праздником. Вручали красочный поздравительный буклет, с рассказом и стихами о Святом равноапостольном князе Владимире, о том, как он выбрал Православную веру, ставшую объединяющей и созидающей силой для всей Руси на последующие столетия. Миссионерский характер акции придало присутствие священника, иерея Димитрия Винокурова, руководителя Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии. Батюшка активно участвовал в беседах с людьми, отвечал на вопросы, и раздавал журналы «Фома», который специально для акции предоставила епархия.

Комментарий участницы акции Людмилы Абашиной:

– Когда мы начали раздавать буклеты и журналы прохожим и поздравлять с праздником Крещения, к нам начали подходить люди, простые горожане, интересоваться акцией, задавать вопросы. Особенно много было желающих пообщаться с батюшкой –о.Димитрием. Может у людей редко получается, или что-то мешает прийти в храм, а тут такая возможность. В основном люди реагировали на акцию хорошо, были расположены и настроены приветливо.

Комментарий участницы акции Марины Ромашко:

– Я считаю, что сегодня для просвещения и миссии нужны разные мероприятия, разные формы, в том числе и такие. Мы же не каждый день выходим с листовками и проповедью, а по особым случаям. Празднование Крещения Руси – случай особый. В дальнейшем мы планируем каждый год устраивать приуроченные к этому дню просветительские акции в форме выставок, открытых бесед и лекций.