Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
28 Июля 2014

Владивосток. 26 июля 2014 года в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил молебен о благополучии Российских семей и благословил в путь участников Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью».

После молебна Его Высокопреосвященство обратился к участникам мотопробега с архипастырским словом, и особо отметил важность миссии, с которой отправляются в дальний путь участники мотопробега. «Россия действительно стоит на грани демографической катастрофы. Но от наплыва людей, принадлежащих другим народам, другим культурам, которые являются носителями другого духа, говорящих на другом языке, ситуация не изменится. России как страны с особой культурой, носительницы особой цивилизации, не станет. Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и отечеству, в чувстве сопричастности к истории.

Поэтому столь опасно разрушение традиционных связей родителей с детьми, принижение социальной значимости материнства и отцовства», - подчеркнул владыка Вениамин.

Вице-президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Владимир Анатольевич Мищенко специально прилетел из Москвы на старт мотопробега. Он подарил митрополиту Вениамину написанную к мотопробегу икону святых благоверного великого князя Димитрия Донского и его супруги преподобной Ефросинии Московской, на которой они впервые изображены вместе. Владимир Анатольевич отметил, что в мотопробег отправились светские люди (за исключением священника) – эта акция миссионерско-проповедническая.
С напутственным словом к участникам мотопробега обратилась заместитель директора Департамента внутренней политики Приморского края Олеся Витальевна Некрасова. Председатель Совета отцов Приморского края Александр Табаченко вручил знамя Приморского края, которое будет доставлено в Кремль, вместе с другими знамёнами регионов, через которые будет пролегать путь мотопробега. Президент приморского краевого общественного благотворительного фонда "Мама", член общественного совета при уполномоченном по правам человека, координатор партии «Единая Россия» по вопросам детей-сирот Наталья Изотова вручила руководителю красноярского филиала и члену правления Центра национальной славы России, автору и руководителю Всероссийской демографической программы «Святость материнства», руководителю Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью», президенту клуба Сибирских мотоциклистов им. Дмитрия Донского Андрею Юрьевичу Коченову настольную медаль фонда «Мама».

Андрей Юрьевич Коченов вручил бюст святого благоверного князя Димитрия Донского митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину.

С добрыми пожеланиями выступил руководитель Владивостокского мотоклуба «Русские самураи» Валерий Володарский. «Русские Самураи» устроили на площадке возле Покровского собора выставку мототехники, но из-за штормового предупреждения мотоциклов было втрое меньше, чем планировалось. Владивостокские байкеры проводили участников мотопробега до выезда из Владивостока.

***

Только факты

Лишь 5 процентов русских семей имеет троих и более детей.

Каждый третий ребёнок живёт в неполной семье, в том числе 88 процентов - без пап.

Каждый четвёртый ребёнок - внебрачный.

Каждый второй брак распадается, в том числе 38 процентов - по вине мужчин.

Почти треть абортов делается по настоянию или одобрению отцов, не желающих нести ответственность за своего ребёнка.

Из полутора миллиона алиментщиков миллион скрывается от этой ответственности.

Каждый четвёртый мужчина в России злоупотребляет алкоголем.