Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
11 Июля 2014

Седанка.5 июля 2014 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил с архипастырским визитом Марфо-Мариинскую обитель в связи с престольным праздником главного храма монастыря. Владыка отслужил Божественную Литургию в храме в честь священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинской обители. Был совершён крестный ход, после которого владыка поздравил сестёр с престольным праздником. Завершились торжества совместной трапезой.

Раздольное. 5 июля 2014 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил с архипастырским визитом женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, где совершил всенощное бдение. По окончании богослужения владыка Вениамин облёк в иноческий чин послушниц монастыря. Обычно при этом постриге переменяется имя – в ознаменование начала новой жизни. Послушницу Софию постригли с именем Евдокия, послушницу Нину – с именем Евстолия.

Ещё одна трудница, которая подвизалась в монастыре несколько лет, была зачислена в послушницы монастыря. Владыка Вениамин облёк её в подрясник и полуапостольник.

Его Высокопреосвященство напомнил, что постриг – это как бы второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, новую одежду и новое имя.

Владыка сердечно пожелал новым сёстрам обильной Божией помощи в их труднейшем монашеском служении и благодатной ночи (поскольку до утренней службы новопостриженные должны оставаться в храме, пребывая в молитвах и чтении Псалтири).

Теперь в числе насельниц монастыря, включая мать-настоятельницу, подвизаются четыре мантийные монахини и две рясофорные.

Посёлок Черниговка. 6 июля 2014 г. митрополит Вениамин отслужил Божественную литургию в храме в честь Рождества Божией Матери. Ему сослужил благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный I округа о. Димитрий Федорин и клирик храма в честь Рождества Божией Матери посёлка Черниговка о. Максим Самохвал.

Посёлок Ярославский. 6 июля 2014 года митрополит Вениамин отслужил праздничную вечерню в честь Рождества святого Иоанна Крестителя в храме в честь Вознесения Господня. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Воробьёв и благочинный I округа о. Димитрий Федорин. По окончании всенощного бдения состоялась трапеза, на которую были приглашены казаки станицы Ярославской.

Владивосток. 7 июля 2014 года митрополит Вениамин в Покровском кафедральном соборе совершил литургию в честь праздника Рождества святого Иоанна Крестителя. Ему сослужило духовенство собора.