Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
26 Июня 2014

Владивосток. В состав рабочей группы по делам казачества Приморского края включен викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. Первое заседание этого совещательного органа состоялось в здании администрации Приморского края под председательством вице-губернатора Ролика А. И. В состав названной рабочей группы вошли также еще 15 человек - представителей казачества, УМВД, МЧС и Минюста по Приморскому краю.

Состоялось обсуждение ключевых вопросов, по которым есть необходимость осуществлять взаимодействие казачьих сообществ с органами государственной власти и общественными объединениями. Речь шла, в частности, вокруг задач патриотического воспитания, участия казаков совместно с народными дружинами в охране общественного порядка в городах и селах.

Рабочая группа поддержала инициативу проведения торжественных мероприятий, посвященных 125-летию Уссурийского казачьего войска в городах Владивостоке, Уссурийске, Артеме. Ожидается, что праздничные события в Уссурийске начнутся с Божественной литургии в Покровском храме и крестного хода при участии казачьих представителей.

Сегодня в Приморском крае официально действует порядка 19 казачьих станиц. Казачество представлено как общественными формированиями, так и Приморским отдельским казачьим обществом УКВ.