Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Июня 2014

Южно-Сахалинск. 20 июня 2014 года по благословению правящего архиерея Южно-Сахалинской и Курильской епархии Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского в городе Южно-Сахалинске в стенах Духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии прошел межрегиональный этап миссионерской конференции епархиальных отделов Русской Православной Церкви по Дальневосточному федеральному округу.

Встреча прошла в рамках подготовительного этапа V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, который состоится в исполнение Первосвятительского благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23-25 ноября в городе Москве (съезд проводится каждые 4 года). Конференция прошла под председательством Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского при участии представителей Синодального Отдела Русской Православной Церкви: заместителя председателя Синодального отдела священника Александра Короткого и руководителя контрольно-аналитической службы Синодального отдела священника Григория Дегтярева.

Перед открытием конференции, участвующие в ней священнослужители отслужили совместный молебен в нижнем храме Воскресенского кафедрального собора.

В работе конференции участвовали представители дальневосточных епархий Русской Православной Церкви, в том числе заместитель руководителя миссионерского отдела Владивостокской и Приморской епархии протоиерей Георгий Зуев.

В работе конференции также приняли участие представители Правительства и Общественной палаты Сахалинской области: заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Анатолий Владимирович Макаров и председатель комиссии Общественной палаты Сахалинской области по вопросам развития гражданского общества, межнациональным отношениям и экспертной деятельности, заместитель директора по научно-методической работе Южно-Сахалинского колледжа Сахалинского государственного университета, заместитель председателя Совета Ассоциации православных учителей Сахалинской области Александра Александровна Крылова.

Конференция была проведена на высоком организационном уровне с использованием медиа презентаций, демонстрационных материалов и видеофильмов затрагивающих не только вопросы современной миссионерской деятельности, но и рассказывающих в целом об истории становлении Православия на Дальнем Востоке, Сахалине и Курильских островах.

Это уже не первая конференция, которая проводится Синодальным отделом в этом году в рамках подготовки к V Всецерковному съезду епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви - совсем недавно подобная конференция проводилась в Сибирском федеральном округе.

Целью таких конференций является открытое обсуждение острых и важных вопросов миссионерской деятельности, в том числе вопросов по работе с трудовыми мигрантами и малыми коренными малочисленными народами, которое необходимо для их конкретизации, которая позволит участникам съезда выработать наилучшие решения по дальнейшему развитию миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

«Мы обмениваемся мнениями, мы хотим услышать друг друга, поделиться своими радостями, найти точки соприкосновения в решении общих проблем. У каждого региона есть свои особенности, своя специфика и очень важно услышать друг друга, поделиться опытом и не менее важно - это обычное человеческое общение», - отметил Владыка Тихон.