Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
16 Июня 2014

Владивосток. 14 июня 2014 года на Корабельной набережной во Владивостоке прошла церемония торжественного 73-го выпуска лейтенантов, выпускников Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова (ТОВВМУ). В торжественной церемонии приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и настоятель домового храма в честь святого апостола Андрея Первозванного ТОВВМУ иерей Александр Жилин.

Митрополит Вениамин обратился к молодым лейтенантам с напутственным словом, в котором поблагодарил за возможность встретиться с выпускниками военного вуза и благословить их на самостоятельный путь. Владыка Вениамин обратил внимание на роль и значение внутреннего духовного состояния воина-офицера, призвал хранить любовь к Отечеству, с честью нести избранное служение. Его высокопреосвященство особо подчеркнул, что перед парадным строем выпускников находятся ковчежцы с частицами мощей прославленных воинов – святого Георгия Победоносца, покровителя русских военных моряков святого апостола Андрея Первозванного и святого праведного Феодора Ушакова, адмирала Российского флота.

«Пусть Господь хранит вас, укрепляет ваши духовные и физические силы, чтобы формировалась глубокая уверенность в правоте того дела, которому вы посвящаете свою жизнь. Ещё раз от всего сердца приветствую и благословляю вас. Призываю благословение Божие на руководство ТОВВМУ, на молодых офицеров и всех курсантов и ваши семьи!» – сказал в заключение митрополит Вениамин.

Его Высокопреосвященство осенил строй молодых офицеров ковчежцами-мощевиками и, благословляя на ратную службу, окропил святой водой.

Наша справка: 60 выпускников ТОВВМУ получили погоны лейтенанта, девять из них за успешную учёбу получили дипломы «с отличием».

Сегодня ТОВВМУ имени С. О. Макарова на пяти факультетах готовит офицеров десяти специальностей. Программа подготовки офицеров включает военные, общественные и специальные дисциплины. В процессе обучения используются комплексы оружия, электронно-вычислительная техника и технические средства передачи информации. Курсанты ежегодно проходят учебную практику на кораблях ТОФ, участвуют в океанских походах с посещением иностранных портов. За 77 лет выпускниками училища стали свыше 20 тысяч офицеров, многие из которых стали командирами кораблей и подводных лодок, известными флотскими военачальниками. Более 200 из них стали адмиралами, 17 удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России.