Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
3 Июня 2014

Владивосток. В межведомственном заседании приняли участие члены Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю, руководители служб и подразделений полиции, Администрации Приморского края, органов здравоохранения, Уполномоченные по правам человека и правам ребенка, в их числе: заместитель руководителя УФСКН России по Приморскому краю Аркадий Епихов; уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов; уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха; руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Дмитрий Брызгалов.
Во вступительном слове начальник краевого УМВД Николай Афанасьев рассказал участникам заседания о результатах деятельности по профилактике преступлений и правонарушений в среде несовершеннолетних. Николай Николаевич отметил: в результате принятых органами внутренних дел мер по итогам 4 месяцев 2014 года удалось добиться снижения подростковой преступности на 7,2%.
Дискуссия известных в Приморье представителей научных кругов, общественных, религиозных, правозащитных организаций на тему совершенствования работы по противодействию детской безнадзорности и подростковой преступности, решения проблемы защиты детей от насилия прошла конструктивно.

Подводя итог мероприятию, председатель Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю, председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова отметила:
- Профилактика правонарушений, совершаемых детьми и подростками – задача не только полиции и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних. В решении этой проблемы необходима помощь родителей, педагогических коллективов и представителей общественности. При содействии руководителей профильных департаментов администрации Приморья, институтов гражданского общества и представителей СМИ необходимо активизировать работу по противодействию алкоголизации и наркотизации общества, повышению правосознания жителей края.

Предложения экспертов Общественного совета по вопросам совершенствования деятельности по предупреждению детской безнадзорности, подростковой преступности направлены Губернатору Приморского края, руководителям учреждений системы профилактики.