Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
2 Июня 2014

Владивосток. 31 мая – 1 июня 2014 года состоялась ежегодная международная общецерковная акция «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!», которую координирует Синодальный отдел по делам молодежи и объединение православных молодежных движений «Георгиевцы!». По всей России, более чем в 60 регионах, прошли мероприятия, направленные на противодействие абортам и популяризацию семейных ценностей. Акция приурочена к Международному Дню защиты детей.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина во Владивостоке акции «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!» прошли при участии протоиерея Андрея Метелёва, руководителя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, совместно с Центром защиты материнства "Колыбель".

31 мая 2014 года на набережной Цесаревича акция была организована совместно с Департаментом здравоохранения Приморской краевой администрации. Активисты раздавали листовки и плакаты в защиту жизни.

1 июня 2014 г. в Покровском кафедральном соборе был совершён чин молитвенного стояния «В защиту жизни». Это была соборная молитва о вразумлении матерей, намеренных прервать беременность, о прощении матерей за грех убийства младенцев в утробе, о рождении уже зачатых и вынашиваемых младенцев, о сохранении и умножении любви в семьях России и всего мира.

По окончании на Владивостокском Арбате (ул. Адмирала Фокина) состоялся митинг «Россия - за жизнь! Россия – без абортов!». Любой прохожий, поддерживающий идею полной семьи с детьми и выступающий против убийства младенцев в утробе, мог оставить подпись за запрет абортов. Активисты дарили яркие шарики и раздавали листовки против абортов.

Комментарий Елены Волошиной, психолога Центра защиты материнства "Колыбель":

- Целью акции «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!» является привлечение церковной и светской общественности к теме защиты жизни не рожденных детей, к проблеме поддержки традиционной семьи и многодетности.

На набережной Цесаревича обычно в выходные гуляют горожане с детьми. 31мая в преддверии Дня защиты детей на набережную вышли врачи, психологи, специалисты по социальной работе, юристы и протоиерей Андрей Метелёв, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Волонтёры раздавали листовки за запрет абортов.

На следующий день собрались уже на «Арбате» более масштабной группой. Кроме листовок собирали подписи за запрет абортов, такие акции в нашей епархии проходят уже несколько месяцев. Нужно собрать более 100 тысяч подписей, которые передадут в Государственную Думу о принятии к рассмотрению вопроса о запрете в нашей стране абортов. Рано или поздно, если мы будем упорны в своём стремлении прекратить детоубийство в нашей стране – оно будет прекращено на государственном уровне, налогоплательщики не будут оплачивать эту операцию, врачей не будут принуждать к убийству. Мы все, глядя на нашу жизнь и вопрошающие "за что?" и "доколе?", будем знать, что сделали всё возможное, чтобы наша страна не заливалась ежедневно потоками невинной детской крови. Разве могут жить достойно и счастливо жители страны, ежедневно тысячами убивающие самых невинных и беззащитных своих граждан – нерождённых младенцев. С момента легализации абортов в 1920 году четыре поколения наших соотечественников были воспитаны в условиях приемлемости детоубийства. И теперь в нашей стране есть внешне вполне приличные семьи, женщины в которых в четырёх поколениях – от прабабушки до правнучки – убийцы своих собственных нерождённых детей.

В День защиты детей все вспоминают о правах ребёнка, совершенно забывая о праве ребёнка на жизнь, когда речь идет об абортах. Ведь аборт воспринимается как естественное и законное право женщины. Когда совершаются громкие убийства, мы о них слышим по телевидению, о них говорят в средствах массовой информации. Показывают, как взяли в оцепление убийцу, как его ловят, а потом судят. Но когда такое узаконенное детоубийство, как аборт, совершается в массовом порядке, об этом никто не говорит, об этом молчат и средства массовой информации, журналисты. Об этом сейчас говорит Церковь. Но не только, конечно, Церковь, говорят здравомыслящие люди, которым дорого будущее нашей страны. Сегодня материнство и детство реально нуждается в защите.

Цель наших акций не только снизить число абортов, но и привить людям правильный, достойный взгляд на семейные отношения, на роль женщины в семье. Отсутствие такого взгляда – основная причина того, что совершается такое количество абортов.