Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
13 Мая 2014

Владивосток. 12 мая 2014 года состоялось рабочее совещание участников рабочей группы по проведению Дней славянской письменности и культуры в Приморье. Совещание проходило в администрации края при участии представителей департаментов внутренней политики, культуры, краевой филармонии. Владивостокскую епархию на совещании представлял епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии.

В нынешнем году, как и в прошлом, решено встретить праздник в честь учителей славянских святых Кирилла и Мефодия широкой программой. В частности, ожидается, что в краевом центре состоится несколько мероприятий, среди которых можно выделить следующие:

- праздничный концерт «Русь Всепетая» в Приморской краевой филармонии (22 мая в 18 часов);

- праздничная программа, посвященная Дням славянской письменности и культуры, в Адмиральском сквере Владивостока (24 мая);

- большой концерт хоров в Приморском Театре оперы и балета (24 мая, вечером).

Хоровой концерт пройдет в рамках Общероссийской акции. Предполагается, что выступления хоровых коллективов из Владивостока частично будут транслироваться на канале Российского телевидения как часть Большой федеральной праздничной программы.

Как отмечает епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, празднование Дней славянской письменности и культуры является важным элементом церковно-государственного сотрудничества:

- День славянской письменности, с одной стороны, относит нас к духовным основам зарождения российской словесности и государственности в целом. С другой стороны, этот праздник свидетельствует, что историческое развитие российского народа приобрело особую крепость именно с принятием Православия.