Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
6 Апреля 2014

Владивосток. В Приморском государственном музее им. В. Арсеньева открылась фотовыставка к 700-летию Сергия Радонежского - «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника». В рамках экспозиции представленно около 40 фоторабот, рассказывающих о сегодняшнем дне святых мест Радонежья. Учредители выставки: Приморская митрополия, Миссионерский отдел Владивостокской епархии, музей им.Арсеньева при поддержке Департаментов внутренней политики и культуры Приморского края.

На торжетвенном открытии присутствовали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; вице-губернатор Приморского края А.И. Ролик; директор департамента культуры Приморского края А.Н. Алеко; представители краеведения, культуры; казаки; журналисты телекомпаний и информагентств, многочисленные посетители.

Открывая выставку, директор Приморского музея им. Арсеньева Виктор Шалай выразил надежду, что уникальная выставка покажет сегодняшний день древней Лавры, может быть, с неожиданной стороны. В монастырь преподобного Сергия приходит множество паломников со всего мира; среди них была и делегация Приморской Митрополии Русской Православной Церкви. Фотографии, выполненные одним из паломников, и стали объектом выставки.

От имени губернатора Приморского края приветствовал собравшихся вице-губернатор Александр Ролик. Он отметил, что выставка проходит в рамках празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, которое отмечается по Указу Президента России. "Знакомясь с историей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, охватывая взором её семивековую историю, неразрывно связанную с историей нашей великой страны, понимаешь всю ценность нашей духовной культуры," - отметил Александр Ролик.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства отслужил молебен перед началом работы фотовыставки и освятил список иконы преподобного Сергия Радонежского, который сделан с применением современных технологий. Оригинал образа был написан в мастерской знаменитого иконописца Дионисия, предположительно его сыном – Феодосием около 1510 года. Освященная икона будет постоянно находиться на выставке.

По окончании торжественной церемонии в одном из залов фотовыставки состоялся показ документального фильма «Обитель Сергия: на последнем рубеже» режиссёра Владимира Шуванникова. Фильм создан к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой. Удивительно глубокий и современный фильм, который не оставит равнодушным. Этот фильм можно будет посмотреть в музее 5, 6, 12, 13, 19 и 20 апреля в 14.00.

Выставка будет работать во Владивостоке до 20 апреля 2014 года. В рамках Программы выставки предусмотрены различные интересные мероприятия.

Комментарий епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, руководителя рабочей группы епархии по празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского:

– Мне хочется поблагодарить департаменты культуры и внутренней политики Приморского края за то, что они откликнулись на предложение епархии о проведении в музее им. Арсеньева этой фотовыставки. Она включает в себя фотографии одного из наших земляков, предоставившего епархии право экспонировать его работы. Здесь представлен весьма широкий спектр фотографий, показывающих жизнь Лавры внутри, так и всё, что с нею связано вовне, что связано с Сергием Радонежским, местом его рождения, местами, где по его молитвам совершались чудеса. Это, конечно, далеко не полный перечень того, что может увидеть паломник, посещающий Троице-Сергиеву Лавру. Это отдельные фрагменты, то, что нам показалось важным представить в экспозиции. Мне кажется, что посещение этой выставки может кого-то сподвигнуть к совершению реального паломничества в Лавру, Радонеж или другие святые места, чтобы воочию всё это увидеть и осмыслить.

По завершении работы в городе Владивостоке, фотовыставка будет экспонироваться в Приморском крае. Где именно - сейчас уточняется. Мы постараемся, чтобы люди, находящиеся в удалении от краевого центра, могли также прикоснуться к этому важному событию.

Ещё раз выражаю благодарность всем тем, кто нам помогал в организации проведения этой выставки. Это не первое мероприятие, связанное с празднованием 700-летия Сергия Радонежского.

Прошла X Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с элементами научной школы «Религия. Культура. Человек», конференция "Преподобный Сергий Радонежский. Русь: наследие, современность, будущее". До конца года будет организовано ещё ряд мероприятий, посвящённых юбилею преподобного Сергия.