Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
18 Марта 2014

Владивосток. На протяжении четырех месяцев, с 26 ноября 2013 года, студенты приморских вузов принимают участие в конкурсе сочинений, посвященных христианству.

Конкурс проводится сотрудниками Лаборатории философских проблем этики, науки и религии (совместная лаборатория ДВО РАН и ДВФУ) совместно с Владивостокской епархией.

Сопровождает конкурс цикл публичных лекций, в ходе которых студенты знакомились с разнообразием академических взглядов на христианство. Лекции привлекли значительное число владивостокцев, людей разного возраста. Слушателей заинтересовала возможность обсудить научные, культурологические, философские аспекты христианства, задать свои вопросы ученым и священникам.

В феврале-марте 2014 года в программе публичных лекций прошли следующие мероприятия:

- лекции по темам «Миф, история и логика в христианстве» и «Наука и религия как формы знания» доцента кафедры философии ДВФУ Максима Буланенко;

- лекция на тему «Религии в жизни человека» зав.кафедрой философии ДВО РАН Андрея Поповкина.

11 марта с лекцией «Христианство и современная психология» перед студентами выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Видеоматериалы о лекциях размещены в интернет-ресурсах.

Вниманию участников конкурса! Сочинения принимаются по 31 марта 2014 г. на электронный адрес: [email protected]

Объем сочинений 3-4 страницы (не более 6 тыс. знаков с пробелами).

Сайт конкурса: https://sites.google.com/site/studessay/home

За дополнительной информацией можно обращаться к доценту кафедры философии Школы гуманитарных наук Максиму Евгеньевичу Буланенко: [email protected]