Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Января 2014

Спасск-Дальний. На праздник Рождества Христова в храме Вознесения Господня села Спасское пригласили детей-инвалидов из ООИ им. С. Лазо ГО Спасск-Дальний, детей из Воскресной школы, жителей села и для всех приготовили подарки.

В храме Вознесения Господня с. Спасское к празднику готовились задолго: сложили вертеп из снега, залили ледяную горку, подготовили зал будущей Воскресной школы для представления, нарядили ёлку. Всё украсили иллюминацией.

7 января 2014 года настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк и иерей Иоанн Караман отслужили праздничную Божественную литургию. После службы священники зачитали Рождественские послания Патриарха Кирилла и Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Каждый прихожанин получил конфетку с записочкой. Есть такая добрая традиция – вешать на ёлку завернутые в красочные фантики записочки с пожеланиями, и цитатами из Священного Писания и святых отцов Церкви. Эти записочки – духовное благословение на будущий год, святоотеческие наставления, дающие направление в котором надо потрудиться христианину в новом году.

Далее началось веселье и прославление Христа детками из Воскресной школы. Они подготовили стихи, песнопения, театрализованное представление, представление кукольного театра, танцы (под руководством директора воскресной школы Ольховиковой Н. И.).

Сюрпризом стало выступление вокального ансамбля 60-й роты с. Монастырище. Военный ансамбль из 5 человек порадовал зрителей красивым многоголосьем (художественный руководитель Сергей Белаш, регент Артур Ахуба).

Закончился праздник, как и положено – подарками. Настоятель храма отец Владимир Капитанюк одарил всех детей подарками, предоставленными ОАО «Спасскцемент» и собранными прихожанами и предпринимателями города.

Чтобы никто не остался без подарка и получил пользу, лучше узнав о празднике Рождества Христова – для взрослых была организована Рождественская викторина. За правильный ответ полагался сладкий приз или что-либо из церковной утвари.

Праздник удался на славу Богомладенцу Христу.

Из Рождественского поздравления благочинного VI округа Владивостокской епархии протоиерея Владимира Капитанюка:

- Поздравляю читателей епархиального сайта со светлыми днями наступающих Великих праздников – Рождества Христова, Богоявления и Новолетия. Свет Вифлеемской звезды, вновь незримо вспыхнув в сердцах, позвал и простецов, и мудрецов поклониться рождшемуся Христу.

Склонимся же и мы к смиренным яслям, осиянным Божественной славой. Не устрашимся же трудов и лишений во вверенном каждому из нас служении. Да озарит нас Солнце Правды — Богомладенец Христос светом Своего Рождества, да умножит радость и праздничное ликование! Христос рождается, славите!