Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
20 Декабря 2013

Владивосток. 19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Никольском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, Божественную литургию.

Его Высокопреосвященство поздравил духовенство собора и паству с престольным праздником, отметив особое почитание святителя Николая Чудотворца на Руси как небесного молитвенника за мореплавателей, путешествующих, болящих.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил в этот день праздничную Литургию в Никольском храме Владивостока (на ул.Калинина). Его Преосвященству сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Василий Капитанюк; благочинный VI округа епархии, настоятель Вознесенского храма Спасска-Дальнего протоиерей Владимир Капитанюк; клирики Никольского храма Владивостока.

За Литургией молились около сотни прихожан, большая часть которых причастились. По окончании богослужения владыка Иннокентий напомнил пастве о чудесах, которыми прославился святой Николай Угодник.

Уссурийск. Накануне митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил всенощное бдение с литией в Никольском храме IV благочиния епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный IV округа епархии иеромонах Нафанаил (Алтухов); благочинный I округа епархии священник Димитрий Федорин; духовенство Никольского храма города Уссурийска.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с проповедью и призвал прихожан подражать жизни святителя и чудотворца Николая, великого Угодника Божия.

В день престольного праздника в храме состоялась Божественная литургия, за которой причастилось более 130 верующих. По заамвонной молитве настоятель возглавил праздничный водосвятный молебен с помазанием миром от мощей святителя Николая, по окончании которого поздравил прихожан с престольным праздником. Затем при храме состоялась праздничная трапеза.