Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
20 Ноября 2013

Находкинская епархия. 19 ноября 2013 года делегация Русской Зарубежной Церкви, сопровождающая в Приморской митрополии Курскую-Коренную икону Божией Матери, посетила окрестности приморского города Находка и одно из поселений соседнего Партизанского района, - сообщает сайт Находкинской епархии.

В селе Хмыловка, относящемуся к Владимиро-Александровскому сельскому поселению Партизанского района Приморья, духовенство РПЦЗ посетило храмы - старый и новый, который сооружается сегодня в честь Иверской иконы Божией Матери. Удалось гостям побывать и в доме церковного причта, сохранившемся здесь с дореволюционных времен.

В Хмыловке состоялась встреча представителей Русской Зарубежной Церкви с потомками русских эмигрантов. Они вернулись в Россию из Австралии в середине 90-х годов вместе с протоиереем Руфом Тоболовым, прежним настоятелем Иверского храма.

В поездке гостей сопровождал епископ Находкинский и Преображенский Николай и духовенство новообразованной Находкинской епархии.

Делегацию Русской Православной Церкви Заграницей возглавляет архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

В состав делегации входят: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

Также в этот день участники делегации осмотрели окрестности Находки, побывали с экскурсией на навигационном комплексе Дальневосточного филиала центра СУДС ФГУП «Росморпорт», который расположен на мысе Каменского, при входе бухту Врангель. Центр осуществляет контроль за движением и безопасностью морских судов в заливе Находка.

По окончании экскурсии гости направились в поселок Врангель, где посетили храм Живоначальной Троицы.

Историю создания приходов в поселке Врангель и селе Хмыловка гостям рассказал настоятель протоиерей Александр Жолобов:

- Новый Иверский храм строится в центре села Хмыловка, близ сохранившегося с дореволюционных времен священнического дома. Первый храм в Хмыловке был воздвигнут между 1915 и 1916 годами и вмещал более пятисот человек. А само село называлось тогда Хмелевка.

В советский период, после убийства хмыловского священника о.Иоанна, долгие годы в Хмыловку для исполнения треб приезжал священник из села Владимиро-Александровского. В конце 1920-х годов из церкви сделали клуб. В 1930-х годах здание сельского храма было отобрано колхозом. Здание храма простояло до 1967 года, после чего было снесено.

В 1990-х годах в Хмыловку приехали на поселение более десяти семей потомков русских эмигрантов из Австралии. Среди них был священник Руф Тоболов, которому принадлежала идея восстановления церкви. Когда образовался православный приход, верующим передали здание бывшей почты, где был оборудован храм. Отец Руф стал впоследствии настоятелем того храма.

Со временем были приобретены бетонные блоки для строительства новой постоянной церкви. Приходу был передан сохранившийся с дореволюционных лет священнический дом. Закладка фундамента состоялась в конце 2010 года.

18 сентября 2011 года епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил чин закладки и освящения места под строительство Иверского храма. В изготовлении проекта нового храма принял деятельное участие главный архитектор города Находка Владимир Ремезов. Размеры нового Иверского храма 8 на 21 метр.




Яндекс.Метрика