Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
14 Ноября 2013

Владивосток. 14 ноября 2013 года, в день памяти чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе праздничное богослужение архиереев и духовенства Приморской митрополии и Русской Православной Церкви Заграницей.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Русской Зарубежной Церкви Кирилл; и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Архиереям сослужил собор духовенства Приморской митрополии и Русской Зарубежной Церкви.

Богослужение началось с торжественного вноса в Покровский кафедральный собор древнего образа XIII века – Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Перед образом митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил соборный молебен, а затем состоялось служение Божественной литургии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери будет пребывать в кафедральных городах Приморской митрополии до 25 ноября.

Древняя святыня, прославленная за свою семисотлетнюю историю многочисленными случаями исцелений, является сегодня духовным знамением Русского зарубежья. Икону доставила в Приморскую митрополию делегация Русской Православной Церкви Заграницей.

Возглавляет делегацию архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев), являющийся секретарем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, вторым заместителем председателя Синода.

В составе делегации РПЦЗ во Владивосток также прибыли: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

Встреча делегации и древнего чудотворного образа, посещавшего перед этим православные приходы в Японии, состоялась накануне вечером в Международном аэропорту Владивосток, в центральном зале прилета. По согласованию с администрацией аэропорта, все желающие – в том числе, встречающие и пассажиры, проходящие регистрацию – смогли приложиться к святому образу, получить благословение перед вылетом. Всего в тот вечер участниками встречи и молебна перед святым образом стали более 350 человек.

Еще столько же приморцев пришли почтить святыню на сегодняшнем утреннем богослужении. В Покровском кафедральном соборе образ будет находиться до 18 ноября. С четверга по воскресенье, 17 ноября, этот храм Владивостока будет открыт до 21 часа.

Участниками встречи святыни в Покровском кафедральном соборе и в Международном аэропорту стали представители краевых властей, общественности, казачества и журналисты многочисленных средств массовой информации – федеральных и краевых телеканалов, информагентств, печатных изданий.

Интервью журналистам уже успели дать делегаты Русской Зарубежной Церкви – секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган и благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков.

О значении принесения в Приморскую митрополию великой святыни прихожанам и паломникам напомнил по совершении богослужения митрополит Вениамин:

- У каждого из нас много телесных недугов и душевных язв. Молитвенное обращение к Божией Матери помогает нам получить благодать и милость у Источника всех благ Всемилостивого Господа. Тем более что в эти дни Царица Небесная благословила нам, приморцам, встречу со своим древним цельбоносным образом «Знамение», перед которым на протяжении веков исцелилось уже такое множество людей, в их числе и отрок Прохор, ставший впоследствии почитаемым старцем - и поныне он известен всей Руси как святой преподобный Серафим Саровский. Призываю всех приморцев, в ком жива вера, воспользоваться удивительной возможностью, которую любезно предоставили нам наши соотечественники, проживающие за рубежом, и почтить этот великий древний образ.

ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНИ

14-18 ноября – Владивосток, Покровский кафедральный собор (г. Владивосток, Океанский проспект, 44, тел. 8(423) 243-59-25).

18-21 ноября – Находка, Казанский кафедральный собор (г. Находка, Находкинский проспект, 33, тел. 8(4236) 68-61-82).

21-22 ноября – Уссурийск, Покровский храм (г. Уссурийск, ул. Чичерина, 80-А, тел. 8(42343) 2-29-07).

23-25 ноября – Арсеньев, Благовещенский кафедральный собор (г. Арсеньев, ул. 25 лет Арсеньева, 2, тел. 8-951-024-67-56).

Во Владивостоке, в Покровском кафедральном соборе по 17 ноября будут совершаться следующие богослужения:

- Литургия с 9.00 часов;

- Молебен с 12.00 часов;

- Всенощное бдение с 16.00 часов.




Яндекс.Метрика