Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
29 Августа 2013

Владивосток - Уссурийск. Сегодня – день памяти Порт-Артурской иконы, именуемой «Торжество Пресвятой Богородицы».

Основные торжества, участниками которых, несмотря на непогоду, стали сотни приморцев, прошли 29 августа 2013 года в городе Уссурийске.

Крестный ход со святыней, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Сегодня Порт-Артурский образ почитают как на Дальнем Востоке, так и по всей России – празднование иконы внесено в общецерковный календарь.

Икона Божией Матери Порт-Артурская является главной святыней Владивостокской епархии. Святой образ был доставлен в Приморье 15 лет назад – в 1998 году – из Израиля, где был удивительным образом обретён, и ныне пребывает в Покровском кафедральном соборе. Храмы в честь Порт-Артурской иконы открыты во Владивостоке и Уссурийске.

В г. Уссурийске Порт-Артурский храм был открыт при Штабе 5-й Общевойсковой Армии (на территории бывшего храма в честь святителя Николая Чудотворца, разрушенного в 30-е годы XX века). В последние несколько лет, в результате успешного взаимодействия Владивостокской епархии с 5-й Армией, в Уссурийске зародилась добрая традиция – чествовать главную епархиальную святыню особым образом.

В домовом храме совершается праздничное Соборное служение, на котором присутствуют представители командования и личный состав 5-й Армии. Затем из храма торжественно выносится список Порт-Артурского образа Пресвятой Богородицы. Крестный ход со святыней движется по улицам Уссурийска к центральной площади города.