Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
13 Августа 2013

Владивосток. В среду, 14 августа 2013 года состоится торжественное открытие мемориального комплекса памяти пострадавших в годы репрессий (30-е годы XX века) на территории Приморья.

В церемонии открытия мемориала примут участие митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Будет совершена заупокойная лития по всем невинно убиенным в годы гонений на веру Христову и репрессий.

Новый мемориал памяти сооружен на Лесном кладбище г. Владивостока.

Начало церемонии в 11.00.

Приглашаются представители СМИ.

Справка. На одном из участков Лесного кладбища г. Владивостока было выделено место для погребения останков, найденных в ходе строительства дороги «поселок Новый – Седанка – бухта Патрокл – остров Русский». Здесь погибли около пяти тысяч человек –они были расстреляны в лесах под Владивостоком в 30-е годы XX века. Как известно, на территории Приморья в то время действовало несколько лагерей ГУЛАГа, в том числе в районе Второй Речки Владивостока – так называемая «пересылка».

В планах устроителей мемориала на Лесном кладбище – возвести здесь небольшую часовню. Место под нее уже выделено, сейчас там начинаются предварительные работы.