Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
29 Июля 2013

Владивосток. 28 июля 2013 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, в храмах Приморской митрополии с участием сотен людей прошли торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

В Покровском кафедральном соборе Владивостока состоялось две Литургии. Раннюю Литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Позднее праздничное богослужение совершил приходской клир. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил праздничные богослужения в Успенском храме Владивостока.

В 12 часов порядка двухсот прихожан Покровского кафедрального собора прошли Крестным ходом вокруг храма и приняли участие в праздничном молебне, а звонари присоединились к общегородскому колокольному звону. В этот день, в рамках Всероссийской акции «Слава тебе, Боже», в храмах Приморья ровно в полдень звонили колокола. Также на приходах прошли Крестные ходы.

На территории Покровского прихода добровольцы развернули столы и организовали чаепитие - каждый желающий смог присоединиться к праздничной трапезе. А в цокольном этаже собора был организован кинолекторий с показом документальной ленты «Второе Крещение Руси». Во дворе звучали духовные и патриотические музыкальные произведения.

Находка. Епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении духовенства совершил Крещальную литургию в Казанском кафедральном соборе города Находка.

За Божественной литургией владыка Николай совершил Таинство Крещения над 10 жителями города, прошедшими перед Таинством огласительную беседу. Затем владыка Николай обратился к новокрещенным и прихожанам с поздравительным словом, в ходе которого зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 1025-летием Крещения Руси. По окончании богослужения каждому из принявших Таинство Крещения была подарена книга митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «Священная Библейская история» и вручено свидетельство о принятии Крещения, сообщает сайт Находкинской епархии.

Затем на территории Казанского собора прошли конкурс детского рисунка, концерт колокольного звона и вечерний концерт, участниками котором стали лучшие творческие коллективы Находки. Прозвучали духовные произведения в исполнении архиерейского хора Казанского кафедрального собора (регент Е. Бученева), ансамблей «Приморочка», «Звонница», «Богатица», «Аленушка». Праздничный вечер завершился фейерверком.




Яндекс.Метрика