Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
22 Июля 2013

Владивосток. Во вторник, 23 июля 2013 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретится с журналистами приморских СМИ.

Темой встречи станет подготовка к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Брифинг состоится в рабочей резиденции Главы Приморской митрополии (ул. Пологая, 65). Начало в 11.00. Приглашаются представители средств массовой информации.

Справка. Основные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси состоятся 28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. В этот день во Владивостоке пройдут праздничные богослужения. Накануне в благочиниях епархии будут совершаться Таинства Крещения.

А открылись празднества Международным Крестным ходом с частицей мощей св. кн. Владимира. Этот Крестный ход начался из Владивостока: с 30 мая по 1 июня мощи Крестителя Руси пребывали в Покровском кафедральном соборе; святыне смогли поклониться более четырех тысяч приморцев. Из Владивостока мощи были отправлены железной дорогой в вагоне-храме по большим российским городам, среди них – Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, – до Калининграда. После чего Крестный ход отправился в Украину и Беларусь. Закончится он в день памяти святого равноап. князя Владимира, 28 июля, в Киеве.