Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
4 Января 2012

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, добровольцы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии продолжат в дни празднования Рождества Христова благотворительные акции по сбору подарков.

Так, 5 и 6 января 2012 г., в рамках общеепархиальной программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов будут собирать денежные пожертвования, а также игрушки и вещи в торговом центре «Парус» по адресу Проспект 100 лет Владивостоку, 68.

«Православные добровольцы Владивостокского благочиния уже во второй раз воспользовались таким, достаточно новым, способом сбора пожертвований как установка корзин для подаяний в крупных магазинах. С 30 по 31 декабря 2011 г. в гипермаркете «В-Лазер», расположенном по ул. Комсомольской, нам удалось собрать порядка 35 тысяч рублей благотворительных взносов и 4 мешка вещей, сладостей, гигиенических средств и игрушек, - сообщила координатор епархиальной общины добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова. - Собранные средства через приходы распределят между воспитанниками детских домов, постояльцами социальных учреждений, инвалидами и престарелыми; передадут в многодетные семьи и малоимущим, проживающим, в том числе, в небольших городах и селах Приморья».

Первые поздравительные наборы (конфеты, фрукты, сок), приобретенные на пожертвования, добровольцы службы «Милосердие» развезли 4 января прямо на дом жителям г. Владивостока (в числе адресатов - одинокие престарелые прихожане Покровского кафедрального собора). Одинокой пенсионерке Вере, инвалиду, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, подарен масляный обогреватель. Воспитанникам коррекционной школы-интерната № 1 г. Владивосток переданы три десятка косметических наборов (шампуни, зубные пасты). А в центр защиты материнства «Колыбель» направлены памперсы и детская одежда.

Отправлены пожертвования и в храмы епархии по краю. Так, через иерея Льва Калачикова (пос. Пограничный), переданы подарки для детского дома на сумму 2000 руб. и 150 подарков от «Приморской аптеки» для раздачи подопечным местного Дома инвалидов. Через иеромонаха Софрония, настоятеля храма пос. Заводской, переданы для Дома малютки мягкие игрушки, конфеты, развивающие игры, детские вещи. Иерею Владимиру из г. Спасска-Дальнего отправлены 50 сладких подарков; а протоиерею Григорию Цуркану из г.Уссурийска (храм прп. Серафима Саровского) - инвалидная коляска, противопролежневый матрас и 2 мешка детских игрушек и вещей.

7 января воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора, по окончании Божественной литургии (около 11 часов утра), поздравят прихожан со светлым праздником Рождества Христова. После поздравительной программы пожилые прихожане получат сладкие подарки и поделки, сделанные воспитанниками (заготовлено около 40 подарочных наборов).

В этот праздничный день прихожане собора и добровольцы службы «Милосердие» также посетят пациентов Детской онкологической больницы на Первой речке и пациентов ГКБ № 2 («Тысячекоечной» больницы).

7 января учащиеся Православной гимназии г. Владивостока посетят воспитанников школы-интерната для детей, больных ДЦП, расположенной в районе Сад-города. 8 января состоится поездка в Доме престарелых на Седанке, 9 января - в центр «Парус надежды», расположенный в г. Владивостоке на ул. Постышева, где содержатся дети до 7 лет. А 10 января в гостях у Православной гимназии побывают воспитанники детского дома № 2 г. Владивостока. Всем, кого навестят гимназисты, также будут переданы Рождественские подарки.