Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
12 Октября 2011

Владивосток. Слушатели краевой религиоведческой школы посетили монастырский храм прп. Серафима, Саровского чудотворца.

Экскурсия на о. Русский, где расположен Свято-Серафимовский мужской монастырь, была организована для учащихся и педагогов в рамках программы VI краевой религиоведческой школы. Заявки на участие в работе школы подали порядка 60 учащихся, студентов и педагогов из десятка городов и районов Приморья. В числе организаторов религиоведческой школы - Владивостокская епархия и кафедра теологии и религиоведения ДВФУ. Основная тема занятий в этом году: «Монашество и монастыри в истории христианской культуры».

Наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов) рассказал экскурсантам об истории основания обители, ответил на многочисленные вопросы слушателей религиоведческой школы, касавшиеся внутреннего устройства монастырской жизни.

«Хотелось, чтобы в результате наших занятий и экскурсий участники религиоведческой школы почувствовали, что монашество это не только факт истории, принадлежащий далекому прошлому. Отрадно, что и теперь, в век высоких технологий, традиции монашества живы, - отметила заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор. - И для тех, кто живет обычной мирской жизнью, монашество сегодня служит напоминанием о возвышенных духовных сферах. Побуждает задуматься о смысле жизни, о том, как сделать сердца чище и добрее».

После посещения монастыря, экскурсанты совершили восхождение к Поклонному кресту. Также в рамках занятий вниманию слушателей школы были предложены лекции преподавателей кафедры теологии и религиоведения ДВФУ: «Афон - монашеская республика» (Д.В. Гордеев) и «Монашество в отечественной истории и культуре» (М.И. Нефедьева). Были представлены методические разработки преподавателей вузов и средних школ. Подведены итоги конкурса рефератов: значительную часть призовых мест заняли работы учащихся 10 «А» класса лицея № 41 г. Владивостока, выполненные под руководством учителя истории и обществознания О.С. Славгородской.

В следующем, 2012 г., начиная с 15 марта, планируется открытие VII религиоведческой школы, по теме «Праздники в религиозных культурах мира».