Новости Приморской митрополии

В день празднования памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Владимир совершил Божественную литургию

Источник информации: Приморская митрополия
14 Июня 2023

Владивосток. 14 июня 2023 года в день престольного праздника храма святого праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, протоиерей Игорь Шевчук, иерей Виктор Архипов, ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением и.о. регента Марии Чижевич. 

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока. 

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По заамвонной молитве глава Приморской митрополии возглавил праздничный крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия и окроплением верующих святой водой, после которого была прочитана молитва  святому праведному Иоанну Кронштадтскому. 

По отпусте литургии было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма. В завершение богослужения ключарь Покровского собора от имени клира и прихожан поздравил владыку с праздником и преподнес букет цветов. 

Поблагодарив за поздравление, владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил прихожан с престольным праздником храма, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.