Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
13 Июля 2011

Кавалерово. С 5 по 12 июля архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил поездку по приходам Восточного округа епархии.

В ходе поездки Его Высокопреосвященство сопровождали: врио благочинного центрального округа иерей Димитрий Федорин; благочинный Восточного округа протоиерей Александр Сулема; а также иеродиакон Ювеналий (Лапшин) и певчие архиерейского хора.

5 июля архиепископ Вениамин прибыл в г. Арсеньев, где в храме Благовещения Пресвятой Богородицы совершил Всенощное бдение.

6 июля, в день Владимирской иконы Божией Матери, владыка возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери Владимирская в с. Яковлевка, который встретил свой престольный праздник. Вечернее богослужение этого же дня состоялось в храме свт. Николая Чудотворца с. Чугуевки.

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию в храме в честь прор. Иоанна Предтечи в с. Самарка. Всенощное бдение состоялось в Кавалеровском храме в честь св. Царственных мучеников.

8 июля, в день памяти св. благ. кн. Петра и кн. Февронии Муромских, праздничная архиерейская Литургия прошла также в храме св. Царственных мучеников п. Кавалерово. После владыка и сопровождавшие его лица отправились в п. Ольга, где в храме св. равноап. кн. Ольги было совершено вечернее богослужение.

9 июля, в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, владыка возглавил Божественную литургию в храме св. благ. кнн. Бориса и Глеба города Дальнегорска; а затем отправился в соседний с городом поселок Сержантово, где в храме св. Анастасии Узорешительницы совершил Всенощное бдение. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка совершил чин освящение новых колоколов для этого храма.

Утром, 10 июля, владыка прибыл в п. Пластун, совершил в храме прп. Серафима Саровского Литургию.

На обратном пути архиерей вновь совершил остановку в г. Арсеньеве и 11 июля в храме Архистратига Михаила возглавил вечернее богослужение.

12 июля, в праздничный день — день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, владыка возглавил праздничное богослужение в Уссурийском соборе Покрова Божией Матери.

Также в ходе поездки 6 июля архиепископ Вениамин впервые посетил новообразованный приход в честь Архистратига Михаила в с. Булыга-Фадеево Чугуевского района, где совершил молебен и встретился с прихожанами.

10 июля владыка освятил место под строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца в с. Каменка Дальнегорского городского округа; а 11 июля состоялось освящение фундамента и закладка камня под строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца в воинской части № 64845 в Яковлевском районе Приморья.